Глава житомирской облгосадминистрации посетил главные храмы областного центра.

08.08.2011

5 августа 2011 года, Председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук, городской глава Владимир Дебой, вместе с заместителем мэра Николаем Боровцом, главным архитектором города Тарасом Борисом и начальником управления жилищного хозяйства Светланой Пивоваровой осуществили очередной плановый объезд улиц и микрорайонов города.

В ходе выездного рабочего совещания представители административного аппарата области и города посетили: Спасо-Преображенский кафедральный собор, Свято-Успенский архиерейский собор и помещение епархиального управления. Епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим подробно ознакомил высокопоставленных гостей с ходом реставрационных работ главных храмов областного центра. Управляющий Житомирской епархией также рассказал присутствующим о темпах ремонтно-строительных работ консистории.

Во время осмотра церковных сооружений состоялся рабочий разговор, в ходе которого собеседниками был обсужден ряд актуальных вопросов относительно плодотворного сотрудничества Церкви и государства на Житомирщине.

В частности шла речь о возможности передачи в собственность верующим Житомирской епархии УПЦ Свято-Крестовоздвиженского храма, в помещении которого уже на протяжении не одного десятка лет размещается областной музей природы. В ходе беседы были найдены общие рабочие позиции по данному вопросу.

Гости сердечно поблагодарили владыку за оказанный теплый прием и выразили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству.

В завершение Преосвященнейший владыка пожелал Губернатору продолжения активной созидательной работы на благо Житомира и родного Полесского края.

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ