Храмовый праздник святого великомученика Георгия Нового Болгарского в с.Мамрин Коростышевского благочиния.

08.06.2017

8 июня Православная Церковь празднует день памяти святого великомученика Георгия Нового Болгарского Софийского чудотворца, который пострадал в 1515 году в древней Болгарии в городе Средце (ныне город София),когда Болгария была под властью турок-магометан. В 25 лет святой остался сиротой и поскольку родители его, Иоанн и Мария , были благочестивыми христианами , они воспитали будущего мученика в благочестивой Православной Вере. В те времена мусульмане обращали насильно многих христиан в свою нечестивую веру , но и многие становились новыми мучениками за Веру Христову…это были священники и просто миряне, женщины и даже дети. Святого Георгия мусульмане, также, хотели обратить в свою веру , надели на его голову тафью, дали в руки Коран и заставляли славить их ''пророка''- но святой сорвал с себя тафью, разорвал Коран и бросил его себе под ноги и стал топтать его. Это повергло мучителей в ярость и страх- молодой юноша безбоязненно стал проповедовать Воскресшего Христа и обличать нечестивую веру магометан. За это магометане стали сильно избивать святого, а затем под барабанный бой водили по городу с криками : "Не ругай магомета и не унижай веру мусульман". Наконец, посреди города разожгли большой костер, чтобы сжечь святого Георгия, но он, ослабев от ран, упал на землю. Еще живого его бросили в огонь, а сверху набросали трупы псов, чтобы христиане не смогли потом найти останки мученика. Но внезапно полил сильный дождь и погасил костер. С наступлением темноты место, где было брошено тело мученика, озарилось ярким светом. Одному христианскому священнику позволили взять честные останки мученика для погребения. Извещенный о случившемся, митрополит Иеремия в сопровождении клира направился к месту казни. В погасшем костре было найдено тело святого мученика Георгия и перенесено в храм святого великомученика Георгия в городе Средце.

В этот день в единственном в мире храме святого великомученика Георгия Нового Болгарского Софийского чудотворца была отслужена первая соборная Божественная литургия в новом, ещё строящемся, храме. Возглавил литургию благочинный Коростышевского округа архимандрит Иаков Шумов. Сослужили за литургией гости храма благочинный Ружинского округа протоиерей Михаил Маркевич, духовник Коростышевского округа протоиерей Александр Строк , а также священники Коростышевского и Черняховского округов. После Богослужения архимандрит Иаков обратился к священникам и прихожанам храма со словами благодарности, а также поздравил всех с праздником.

После Богослужения священникам и прихожанам храма была предложена праздничная трапеза.

Пресс-служба Коростышевского благочиния.