Святогорская икона в городе Коростишеве!

19.07.2017

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины, а также Высокопреосвященнейшего архиепископа Житомирского и Новоград-Волынскаяго Никодима в славный град Коростышев 18 июля 2017 года прибыла икона Божией Матери именуемая Святогорская.

Встретили Святогорскую икону от 3 до 5 тысяч жителей города Коростышева и окресных сёл. Множество людей , детей и инвалидов, молодёжи и просто прохожих спешили приложиться к святой иконе и попросить Матерь Божию о помощи. Крестный ход прошёл центральными улицами города Коростышева . На празднецтво прибыли духовенство Коростышевского , Черняховского и Андрушовского благочиний во главе со своими окружными благочинными-Коростышевским благочинным архимандритом Иаковом (Шумов), Черняховским благочинным архимандритом Климентом (Пинчук) и Андрушовским благочинным архимандритом Макарием (Гаврилов).

Возле центрального собора Благовещения Божией Матери со святой иконой Святогорской, был отслужен молебен о даровании мира и спокойствия нашей родной Украинской земле.

По окончании молебна духовенство, гости и прихожане смогли приложиться к чудотворной иконе Божией Матери . Затем , стараниями благочинного Коростышевского округа архимандрита Иакова, а также всего духовенства и прихожан , для гостей была предложена праздничная трапеза.

Святогорская икона была внесена в главный собор города, в котором непрестанным потоком потянулись молящиеся…

Под чтение акафиста Божией Матери в этот вечер и ночь смогли приложиться около десяти тысяч паломников. Праздничное Всенощное Бдение и Святая литургия продолжалась до самого утра, а Божий народ всё спешил и спешил со своими скорьбями и немощами к Пречистой .

Матерь, Пречистая Богородица, Заступнице рода христианского, о Всенепорочная Дева Марие – помози нам в бедах наших, покрый наш многострадальный народ и Отечество наше Честным Своим Омофором . Избави Отечество наше от кровопролития и войны, даруй нам, о Всемилостивая, мирное житие наше, дабы мы всем сердцем и всею душею нашею прославляли во Едином Божестве Господа и Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа и Твое предстательство пред Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом во веки веков. Аминь.

Пресс служба Коростышевского благочиния.

Святогорская икона в городе Коростишеве!