02.06.2012

В каждый субботний день, преимущественно перед другими днями, совершается в Православной Церкви поминовение умерших в православной вере. В этом отличие субботней службы. Некоторые из суббот имеют особый статус, их называют «Родительскими».

Во блаженном успении вечный покой.

Родительскими потому что первая наша обязанность поминать тех, кто дал нам жизнь – наших родителей, также родителей наших родителей и других предков. Поминать умерших, друзей, знакомых. В эти особые субботы мы молимся за всех, кто умер в надежде воскресения и жизни вечной.

Во блаженном успении вечный покой.

Назначение Родительских суббот – объединение церкви. Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов – и ее святых и живущих ныне, и умерших. День Пресвятой Троицы, в который Святой Дух в виде огненых языков сошел на апостолов называют днем рождения церкви. Поэтому так понятно установление Родительской субботы накануне этого дня.

Во блаженном успении вечный покой.

Когда мы поминаем людей ушедших з грузом грехов то своими молитвами приклоняем к ним милость Божию. А когда мы молимся о упокоении людей достойных, чем-то в своей жизни, заслуживших милость Господа, то они в благодарность за наши молитвы, просят у Господа и нам милости и участия в наших земных делах.

Во блаженном успении вечный покой.

Молитва за других- особый род милостыни. Никогда не принебрегайте возможностью совершить ее. Не смущайтесь поминать тех,кто даже случайно пришел вам на память. У Бога случайностей нет. Поминайте дома ,не забывайте поминать в церкви. И вы почувствуете как уменьшится земное тяготение, станет легкой душа потому что с вами будет милость Господа

1 июня благочинный Чудновского округа, протоиерей Андрей Змиевский, совершил вечернее Богослужение с панахидой полным чином. Эму сослужил клирик Свято-Рождества –Богородичного храму пгт. Чуднова, протоиерей Георгий Ковальчук. После завершения Богослужения о.Андрей обратился к прихожанам с проповедью про значения поминовения усопших в Родительские субботы.

Пресс- служба Чудновского округа.