150 лет храму!

06.11.2011
150 лет храму!

4 ноября сего года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в с. Станишовка Житомирского района, праздновали 150-ю годовщину освящения Свято-Никольского храма!

По словам настоятеля свящ. Ореста Семотюка, в архиве сохранились записи, которые свидетельствуют о том, что в 1861 году, в день празднования Казанской иконы Божией Матери состоялось освящение храма. 150 лет храму!

Много событий минуло с той поры, строи и системы меняли друг друга, поколения людей приходили на смену, а храм продолжает стоять и радовать глаз благодаря чутким и заботливым рукам жителей села, прихожанам, для которых церковь остается частью их жизни, без которой трудно и помыслить быт и уклад жизни этой богоспасаемой веси! Да и не только местные прихожане праздновали сегодня этот радостный день. Давно уже повелось собираться под своды храма всем соседям из близлежащих сел и поселков. Сегодняшний день не был исключением. Разделить всеобщую радость приехали жители с. Писки, с. Быстра, с. Левков, пгт. Новогуйвинское и другие. Участвовать в торжествах изъявили жители и г. Житомира.150 лет храму!

Чувствовалась всеобщая радость и благолепие. И даже на лицах прихожан, которые более всех потрудились в приготовлении праздничной трапезы не было видно никакой усталости, а лишь преисполнение духовной радости и гордости за свою церковь и настоятеля свящ. Ореста!

По благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, праздничную литургию возглавил благочинный Житомирского районного округа прот. Богдан Лядобрук. Ему сослужили священники благочиния и гости из областного центра. Накануне литургии был отслужен водосвятный молебен с акафистом чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Казанская».150 лет храму!

По запричастном стихе о. Богдан обратился к верующим с проповедью, в которой, наставляя, поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы Пресвятая Владычица всегда покрывала Своим Святым Омофором верных чад Своих, моля Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, даровати всем спасение и милость Божию.

По окончании литургии состоялся молебен с крестным ходом вокруг храма-именинника!

По завершении молебна о. Богдан и о. Орест еще раз поздравили духовенство и верующих со знаменательной датой и праздником.150 лет храму!

С добрыми словами поздравления ко всем обратился глава сельского совета с. Станишовка Матвейчук Виктор Витальевич. От всего сердца он выразил великую благодарность о. Оресту за его усердные труды во благо Украинской Православной Церкви. А также он вспомнил добрым словом ныне почившего в Боге прот. Иоанна Евдокимова, который много потрудился прежде на приходе, могила которого находится на церковном дворе. Матушка о. Иоанна и по сей день возглавляет приходской хор.

Было сказано еще много добрых слов в утешение и назидание, и в великую радость! И во всех словах звучало имя Божией Матери - великой Заступницы и Молитвеницы за весь Православный Мир! Пресвятая Богородице, спаси нас!

Пресс-служба Житомирского районного округа

Пресс-служба Житомирского районного округа
Роздiл: 
Новости Епархии