Десница святого великомученика Димитрия Солунского прибыла в Бердичев.

08.12.2011
Десница святого великомученика Димитрия Солунского прибыла в Бердичев.

С самого утра в Свято-Николаевский собор стекались многочисленные верующие. В Бердичев прибывала десница святого великомученика Димитрия Солунского Мироточца.

Святой Димитрий был сыном проконсула в Фессалониках. Его родители, тайные христиане, воспитали сына в духе благочестия и верности Спасителю. После смерти отца Димитрий был назначен на его место императором Максимианом, гонителем христиан. Однако юноша начал открыто проповедовать Христа. По словам Симеона Метафраста, Димитрий стал для Фессалоник «вторым апостолом Павлом». Десница святого великомученика Димитрия Солунского прибыла в Бердичев.

Возвращаясь из похода, Максимиан прибыл в Солунь и в гневе заключил проконсула в темницу. По приказу императора стража пронзила Димитрия копьями. Это случилось в 306-м году. Через сто лет были обретены нетленные мощи, а с VII века при раке святого начало истекать благовонное и чудотворное миро…

Известно, что в нашей стране память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. И с конца X века, сразу после Крещения Руси, началось церковное почитание великомученика. Десница святого великомученика Димитрия Солунского прибыла в Бердичев.

Прикасаться к святыне нужно сердцем

Седьмого ноября сего года, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, в Украину прибыла десница святого великомученика Димитрия. Эта великая христианская святыня посетила более 10 городов разных епархий. По просьбе Преосвященнейшего Никодима, Епископа Житомирского и Новоград-Волынского, в течение трёх дней она находилась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Житомира.

И вот 7-го декабря делегацию греческих монахов, сопровождающую ковчег с десницей, встретили священники Бердичевского благочиния во главе с благочинным Бердичевского округа, настоятелем Свято-Николаевского собора протоиереем Виталием Бойковым.

Сотни прихожан пришли в Свято-Николаевский собор, чтобы молитвенно поклониться мощам святого. Бердичевлянка Екатерина Степановна Решёвская каждый год в день своего Ангела исповедуется и причащается: «На душе такое блаженство… Хочу прикоснуться к честной деснице святого, помолиться и попросить помощи у Господа и великомученика Димитрия в своих нуждах». Десница святого великомученика Димитрия Солунского прибыла в Бердичев.

В течение двух дней православные Бердичева и приезжие из других городов горячо молились у нетленных мощей. Супруги Ольга Владимировна и Александр Валерьевич Доля вместе с сыном, трёхлетним Дмитрием, посетили великую христианскую святыню: «Мы просим сегодня у святого великомученика Димитрия здоровья для нашего ребёнка и всей семьи». Жительница города Казатина Валентина Анатольевна Иващук часто приезжает в Свято-Николаевский собор Бердичева. И в этот декабрьский день она по велению души снова здесь: «Всем-всем людям прошу даровать здоровье духовное и телесное: близким, родным и нуждающимся».

На следующий день десница великомученика Димитрия будет перенесена в Свято-Дмитриевский храм посёлка Гришковцы, после чего отправится в свой дальнейший путь. Десница святого великомученика Димитрия Солунского прибыла в Бердичев.

Благочинный Бердичевского округа настоятель Свято-Николаевского собора, протоиерей Виталий Бойков назвал прибытие святыни на нашу землю великим событием: «Десница святого великомученика Димитрия пребывала в крупных кафедральных городах: Киеве, Днепропетровске, Харькове и Полтаве. Вероятно, чаяниями нашего боголюбивого народа и молитвами верующих эта святыня посетила и Бердичев. Мы ожидаем великой благодати, токи которой изливаются от этой великой десницы. И мы все будем прикладываться к ней с верой и надеждой на ту милость, которую посылает нам Господь».

Пусть этот мироточивый святой, своими мощами ныне пребывающий на Бердичевщине, поможет всем тем людям, которые будут притекать к нему и молиться о своих проблемах.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии