Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

02.01.2012
Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

Надо сказать, что духовенство и прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора в большинстве своем не относятся к празднованию Нового года жестко и нетерпимо. Для нецерковных и малоцерковных семей Новый год – может быть, единственный семейный праздник, оставшийся сегодня в Украине, когда семья собирается вместе и действительно может ощутить себя семьей. Таких событий очень немного в жизни современного человека, и разорять это нельзя. Но можно постепенно попытаться это воцерковить.Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

Следует отметить то, что если наши родные и близкие хотят отметить Новый год, то нельзя лишать их этой радости, при том что православный христианин, конечно же, не должен при этом нарушать пост, но задача его – привнести свет Христов, радость ожидания Рождества Христова в этот праздник.

Мы находимся на самом ответственном, завершительном этапе Рождественского поста. Мы уже много потрудились и с Божьей помощью много достигли, но наши силы ослабли, и поэтому нам нужно собраться, чтобы потрудиться еще больше, провести эти оставшиеся дни достойно звания православных христиан.Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

Кто еще не начинал поститься или не достаточно соблюдал пост, у него еще есть время ? для подвига, для молитвы, для примирения со своими ближними.

Все мы, постившиеся и не постившиеся, должны сегодня сконцентрироваться на своем внутреннем мире и особо потрудится над собой, чтобы сделать свое сердце яслями, в которых поселится Новорожденный Младенец Христос.Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

Итак, исходя из всех этих проблем и забот, и было решено отметить эту новогоднюю ночь по-особенному. Не хмельным застольем, а праздничным богослужением в храме.

31 декабря/1 января, в Неделю святых отец, Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский совершил ночную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира.Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников) и духовенство храмов областного центра.

Во время ночной Литургии священнослужители вознесли свои горячии молитвы Милосердному Богу с благодарностью за прошедший год и испросили для богохранимой страны нашей благословения Господнего на новый 2012 год.Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.

Эта первая новогодняя ночная служба произвела на прихожан удивительно глубокое, сильное впечатление. Участники молитвенного собрания выразили надежду и на дальнейшее проведения подобных богослужений.

В христианстве была древняя практика воцерковления языческих праздников и традиций. Быть может с чем-то подобным мы сталкиваемся и сегодня.

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ

Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь. Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь. Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь. Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь. Епископ Никодим совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь.
Роздiл: 
Новости Епархии