Начал свою работу информационно-правововой ресурс «Юридический консультант».

06.02.2012
Начал свою работу информационно-правововой ресурс  «Юридический консультант».

В сети Интернет начал свою работу информационно-правовой ресурс, на котором размещаются документы и материалы юридического характера: решения судов, консультации, аналитические статьи, образцы правовых документов по тематике, касающейся деятельности религиозных организаций и отдельных прихожан.

Любой клирик или мирянин могут направлять свои вопросы и получить бесплатную консультационную помощь в индивидуальном порядке или воспользоваться материалами, уже размещенными на сайте информационного проекта.

Перечень популярних юридических вопросов:

  • 1. Возврат из государственной собственности в собственность УПЦ культового движимого имущества, такого как старинные иконы, богослужебные книги, облачение, - является возможным в судебном порядке.
  • 2.Возврат из государственной собственности в собственность УПЦ культового недвижимого имущества в судебном порядке в большинстве случае решается позитивно в пользу религиозных организаций, которые обращаются в суд с подобными исками.
  • 3. Снижение расходов на оплату электроэнергии путем перевода религиозных организаций из категории плательщиков «коммерческие предприятия» в категорию «население» является актуальным для многих приходов и может достигаться в отдельных случаях.
  • 4. Снижение расходов на оплату за землю путем замены заключенных договоров аренды на правоотношения постоянного пользования землей позволяет снизить расходы на оплату арендной платы, особенно за пользование землями, находящимися в городской черте.
  • 5. С 2011 года может применяться норма Гражданского кодекса Украины о приобретении права собственности на чужое имущество по давности владения, что позволяет оформить право собственности на те объекты недвижимости (бывшие школьные здания, колхозные строения, здания клубов, магазинов и т.п.), которые были переданы под храмы и другие нужды без соответствующей юридической процедуры оформления.
  • 6. Изменение законодательства Украины для предоставления религиозным организациям права собственности на землю, которая была реквизирована и подлежит возврату в порядке, аналогичном культовому недвижимому имуществу.
  • 7. Изменение законодательства Украины в целях ограничения деятельности тоталитарных сект и культов.

По перечисленным и другим вопросам, заинтересованные лица могут обращаться за правовой помощью по телефону: +38 098 214 06 42.

Юрист, администратор Олег Денисов

www.protiktor.com


.
Роздiл: 
Новости Епархии