Общая исповедь духовенства Бердичевского благочиния.

08.12.2011
Общая исповедь духовенства Бердичевского благочиния.

Седьмого декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Николаевском соборе состоялась общая исповедь духовенства Бердичевского благочиния. Приступить к Таинству покаяния приехали священнослужители из всех приходов района. Исповедь перед началом утреннего богослужения совершил духовник благочиния – протоиерей Николай Шпичка.

Таинство покаяния – это всегда особое событие в духовной жизни каждого человека. Неслучайно его называют «вторым крещением». Как писал преподобный Иоанн Лествичник, «Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни...

Покаяние есть примирение с Господом чрез совершение добрых дел, противоположных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести».

Священник – это «свидетель» искренности нашей исповеди, и он наделен правом объявлять от имени Бога прощение грехов. Вот почему исповедь духовенства – это большое и значимое событие в духовной жизни всего благочиния. В этот день священнослужители встречаются друг с другом, общаются между собой, решая вопросы приходской жизни и пастырского служения.Общая исповедь духовенства Бердичевского благочиния.

Соборную Божественную литургию вокруг единого престола отслужили священники приходов благочиния вместе с благочинным Бердичевского округа настоятелем Свято-Николаевского собора, протоиереем Виталием Бойковым.

Их проникновенное слаженное пение тронуло сердца прихожан. Воистину соборность – это «душа Православия». Ибо мы веруем во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

В день своей Небесной покровительницы прихожанка Свято-Николаевского собора Екатерина Степановна Каменчук исповедовалась в храме: «У меня сегодня особое состояние души. И церковный хор, словно ангелы с неба, льет молитвы.

После Литургии я словно вижу новые горизонты… Дай, Бог, сохранить эти чувства подольше. Исповедь и причастие – это великая сила, и Господь помогает всем, кто просит Его».

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии