Певчие клироса Свято-Николаевского собора поздравили колядками подопечных Бердичевского гериатрического пансионата.

12.01.2012
Вечір колядок в Черняхівському благочинні.

В светлые дни Рождества Христова клирик Свято-Николаевского собора иерей Роман Натальчук и певчие клироса храма поздравили подопечных Бердичевского гериатрического пансионата с праздником.

Бердичевский гериатрический пансионат стал родным домом для немощных людей преклонного возраста. Они рады заботе и вниманию работников учреждения, и их сердца всегда открыты общению и новым впечатлениям. Поэтому праздник, который подарили жителям дома престарелых священник и певчие клироса Свято-Николаевского собора, был согрет семейным теплом. Иерей Роман Натальчук вот уже десять лет духовно окормляет пансионат. Организатор культурно-массовой работы Ольга Михайловна Парубок говорит, что здесь проживает около двухсот подопечных из разных районов области: «Все они верят в Бога. Человек живёт не хлебом единым, но и верою Господнею. Каждую субботу, в выходные и на все религиозные праздники сюда приходят отец Роман и матушка Елена. У нас совершают службу, люди молятся Богу, исповедуются и причащаются. Они изливают свою душу, делятся радостями и проблемами. И сегодня священника и певчих все ждали с нетерпением. Мы рады, что к нам приходят такие люди, неравнодушные к жизни престарелых».

В пансионате есть молитвенная комната, в которой жители пансионата просят Господа об исцелении физическом и духовном. Такая помощь необходима больным и престарелым людям. К их радости со временем помещение молитвенной комнаты планируют расширить. Вечір колядок в Черняхівському благочинні.

В кругу друзей возле Рождественской ёлки

Подопечные гериатрического пансионата собрались возле празднично украшенной ёлки. Их поздравил с Рождеством Христовым иерей Роман Натальчук, пожелав мира, благополучия и здоровья: «Пусть Рождённый младенец принесёт вам любовь, свет и спасение. С Рождеством Христовым!»

Люди слушали колядки в исполнении певчих клироса. У кого-то в глазах сияла радость, у кого-то блестели слёзы признательности – и такое тепло шло от их лиц! В этой одухотворённой тишине звучали Рождественские песни: «Нова радість», «Три славнії царі», «Ночь тиха, ночь свята…», «Спи, Ісусе, спи…», «Эта ночь святая», «Добрий вечір». Вечір колядок в Черняхівському благочинні.

Певчие подарили престарелым жителям пансионата праздничное настроение и добрые чувства. А колядки разбередили в их душах разные воспоминания. Мария Ивановна Лузан была 30 лет певчей: сначала – в Народичах, а в последние годы – в Озадовке. Слушая песнопения гостей, одинокая женщина, которая осталась без близких, вспоминала свои выступления. Её сердце наполнено благодарностью тем, кто печётся о подопечных пансионата и радеет за них: «У нас очень хороший коллектив, и директор Виталий Васильевич Верцинский для нас – как отец родной. Господь послал нам таких хороших людей. У нас такая красота сегодня! Ёлка Рождественская, батюшка к нам пришёл в гости с певчими. Пусть Бог даёт им всем здоровье».

Такие встречи для жителей гериатрического пансионата – словно лучик солнца, согревающий их души теплом. Пусть же Рождественская радость не покинет их на протяжении всех святочных дней!

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии