Православный храм великомученицы Параскевы села Большие Низгурцы встретил свой престольный праздник.

12.11.2011

Из разных приходов Бердичевского благочиния в село Большие Низгурцы съезжались православные, чтобы почтить память святой великомученицы Параскевы. По случаю храмового дня Божественную литургию возглавил благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора, протоиерей Виталий Бойков. Ему сослужили протоиерей Анатолий Бочковский, иерей Ярослав Игнатюк, иерей Владислав Асафов, иерей Виталий Замерлюк, иерей Александр Худяков, иерей Иоанн Попадич, иеромонах Мануил (Быцик) и диакон Виталий Клён.

В далёкие и незапамятные времена, когда жестоко гнали христиан, предавая их мучениям и лютой смерти, в Римской империи в одной семье в пятницу родилась дочь. Её родители особенно чтили этот день страданий Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому девочку назвали Параскевою, что с греческого языка означает Пятница. Сохраняя память о страданиях Христовых своим именем, она сберегла её и в своем сердце. Посвятив девство Господу, Параскева непрестанно прославляла Его среди язычников. За дерзновенное исповедание Христа святую ввергли в темницу, а потом предали страшным мучениям. После многих истязаний святой Параскеве отсекли мечом голову. Христиане похоронили её тело. От мощей великомученицы подавались исцеления от душевных и телесных недугов..

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась особой любовью и почитанием у православного народа.

Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас…

В день памяти великомученицы Параскевы в храме села Большие Низгурцы богослужение было совершено с особенной торжественностью. Верующие пришли почтить память святой великомученицы и просить ее небесного заступничества перед престолом Господним. Прихожанка церкви Галина Павловна Ярчук пребывает в большом душевном волнении. Она молится Господу, всем святым и великой угоднице Божией Параскеве о семейном благополучии, о здравии и спасении: «Бог даёт всем нам и жизнь, и здоровье. Нужно, чтобы все ходили в храм и молились Господу». Бердичевлянка Нина Гнатюк приехала на литургию в церковь великомученицы Параскевы, чтобы разделить радость престольного праздника с местными жителями. «Это прекрасное событие, – говорит женщина, – это поистине вторая Пасха для храма. Хочется пожелать всем прихожанам крепости духа, Покрова Пресвятой Богородицы и всего доброго». С глубоким почтением верующие внимали словам благочинного Бердичевского округа, протоиерея Виталия Бойкова: «Мы собрались здесь, чтобы молитвами прославить одну из славных исповедниц Христовых – святую великомученицу Параскеву. Она была глашатаем правды Божией, бесстрашно проповедуя слово Христа. Её славный путь – пример для подражания. А давняя история её жизни и сегодня близка нам. Пусть же не охладевают сердца ваши в вере, берегите искру Божию в сердцах ваших!»

По окончании Божественный литургии был совершён крестный ход вокруг церкви. Окроплённые святой водой, лица людей светились духовной радостью и Божественной благодатью. С молитвенным пением святой великомученице священники и миряне возвратились в дом Божий, где услышали слова поздравления с престольным праздником благочинного Бердичевского округа, протоиерея Виталия Бойкова: «Этот светлый день – необычайный и радостный праздник. Почитайте великомученицу Параскеву, не забывайте о той, которая прославила имя Бога».

Великомученица Параскева – небесная покровительница храма в Больших Низгурцах и самого села. Настоятель церкви, протоиерей Анатолий Бочковский много лет зажигает лампаду в храме. В этот праздничный день он призвал верующих нести в мир свет Христовой веры: «Господь сотворил небо на земле в храме. Промысел Божий, благодать Божия – в храме. Дай Бог, чтобы люди ходили в церковь, молились и спасали свои души. Господь очищает души наши покаянием, восстанавливает нас в достоинстве христианском и даёт силы бороться с греховными помыслами. Господь помогает нам жить духовно, любить ближних и делать добро».

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии