В селе Быстрик Бердичевского благочиния освятили Поклонные Кресты.

22.12.2011
В селе Быстрик Бердичевского благочиния освятили Поклонные Кресты.

Кресту Твоему Поклоняемся, Владыко…

В историю села Быстрик Бердичевского района вписано знаменательное событие – по благословению Преосвященнейшего Никодима, Епископа Житомирского и Новоград-Волынского, благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков в сослужении священников благочиния освятил Поклонные Кресты.

В давние времена Поклонные кресты воздвигали на особых местах: на росстанях – перекрестках дорог, вблизи от сел и деревень. Входя в них или отправляясь в дальний путь, люди возносили молитву Богу и Небесным заступникам. Они осеняли себя крестным знамением и просили у Всемилостивого Господа помощи в предстоящем странствии или благодарили Творца за благополучное возвращение домой. В селе Быстрик Бердичевского благочиния освятили Поклонные Кресты.

В наше время традиция устанавливать Поклонные Кресты возрождается.

В селе Быстрик их воздвигли при содействии благочестивых христиан. И в один из морозных декабрьских дней местные жители стали свидетелями и соучастниками большого праздника: освящения Крестов Господних – знаков единения верующих. Люди, зажёгшие свечи, собрались на совместную молитву семьями, с младенцами и родителями. Людмила Николаевна Куник пришла вместе с внучкой – трёхлетней Лизочкой: «Верю, что дети наших детей будут молиться в святом Божьем храме». В селе Быстрик Бердичевского благочиния освятили Поклонные Кресты.

Духовенство вместе с прихожанами прошли Крестным Ходом со святой водой и молитвенными песнопениями двухкилометровый участок от начала села Быстрик и до его завершения. Старожилы свидетельствуют: такое шествие совершено впервые за сто лет жизни деревушки. Этот день стал великой отрадой для всех православных жителей села, ведь сооружение Креста Христова – символ благословения Божьего на этом месте и на всем населении Быстрика. По окончании освящения благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков обратился к верующим: «Мы совершили этот чин освящения в надежде на то, что народ Божий светом Христовой истины будет просвещён после долгого времени духовной спячки, пробудится и увидит свои духовные корни. И добрые христианские традиции станут возрождаться. Крест – это всегда начало, знамение победы Христа Спасителя. Крест венчает церковь. Крест всегда на груди православного человека. Крест – это символ нашей жизни. Крест – красота церковная. «Крест – верных утверждение, Ангелов слава и демонов язва», – так церковное песнопение обозначает эту великую святыню. Надеемся, что с Крестом Христовым мы победим все невзгоды и тяжкие испытания и этим символом нашей веры освятим свой жизненный путь, ибо свет Христов просвещает всех. Пусть же Крест Христов сияет над миром!» В селе Быстрик Бердичевского благочиния освятили Поклонные Кресты.

Настоятель Свято-Ильинского храма иерей Владислав Асафов призвал прихожан быть глашатаями доброй вести о свершении святого дела: «Теперь сияние душ тех, кто продолжает молитвенную традицию в селе Быстрик, будет подавать многим пример славных стараний: возрождения и укрепления православия на нашей земле. Тех, кто отправляется в дорогу или возвращается домой, Поклонные Кресты будут благословлять на добро и благие свершения, а их благодатная и животворящая сила защитит от всякой беды. Это знамение нашего спасения. Думаю, что каждый, кто будет проходить мимо, обязательно поклонится Животворящему Кресту».

Освящение Поклонных Крестов в селе Быстрик принесло людям величайшую духовную радость. Нина Адамовна Вахницкая высказывает мнение православных односельчан: «Надеемся, что Господь будет нас оберегать. И на наше село снизойдёт Божье благословение». Раиса Степановна Попович не может сдержать слёз: «Это такое великое событие! Это такая радость! Сколько живу, у нас ещё не было такого праздника! Дай, Боже, благодати нашему селу и его жителям». Настроение у собравшихся, несмотря на холодный ветер и мороз, было приподнятым. Среди молящихся находились местные жители, верующие из окраин благочиния и гости из других епархий. Вместе с прихожанами из Винницкой области пожаловали и посланцы Казатинско-Бердичевского куреня Житомирского округа Международной общественной организации «Казачество Запорожское», а также воины-десантники. В селе Быстрик Бердичевского благочиния освятили Поклонные Кресты.

Настоятель церкви Преподобного Серафима Саровского города Казатин протоиерей Роман Асафов прибыл разделить духовную радость верующих Бердичевщины: «Вместе с представителями нашей общины я приехал поддержать своего старшего брата – священника Владислава Асафова – и поздравить с этим радостным событием. Свершилось святое дело! И сегодня едиными устами, единым сердцем мы прославляем Господа нашего и Святую церковь». Священник подарил Свято-Ильинскому храму села Быстрик Владимирскую икону Божией Матери: «Да воссияет в сердцах всех верных чад церкви свет истинной веры!»

Пусть восстановленные знаки православной веры напоминают людям о том, что все мы находимся под защитой Божией, и Он всегда придет на помощь страждущим и просящим. Пусть говорят они о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним.

Сделанные с любовью и вознёсшиеся над землей, Поклонные Кресты будут радовать и трогать сердца и души православных своей строгой красотой.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии