В Свято-Николаевском соборе продолжаются занятия на курсах катехизации для взрослых.

05.02.2012
В Свято-Николаевском соборе продолжаются занятия на курсах катехизации для взрослых.

Прошло три месяца с тех пор, как начала свои занятия церковная школа для взрослых. И каждую пятницу вечером христиане встречаются в Свято-Николаевском соборе, чтобы постигать основы православного вероучения. Первый курс «Катехизис» словом наставляет в вере, обучает истинам, без которых человек не может называться христианином. Ибо для спасения нужно жить так, как учит святая вера – творить в жизни добрые дела. «Вера без дел мертва», – говорит Святое Писание.

Встречи на курсах катехизации стали насущной потребностью для православных Бердичева, которые посещают их. Люди приходят на занятия, чтобы разобраться в разных вопросах православной веры и понять, почувствовать ту вечную истину, что несёт в себе любовь Божия. С ними собеседуют благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков и иерей Александр Худяков. В Свято-Николаевском соборе продолжаются занятия на курсах катехизации для взрослых.

Все православное вероучение сконцентрировано в Символе веры, и он является предметом нескольких занятий курса. Очередная тема разговора была посвящена девятому члену Символа Веры (Святая Церковь). После совместной молитвы отец благочинный призвал всех помолиться о здравии и исцелении Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Как правило, на занятия приходят люди разного возраста: умудрённые опытом и молодые. Их приводит сюда стремление к духовному просвещению и желание проникнуться церковными традициями. Среди начинающих – Наталия Ивановна Юрчук, на которую встречи на курсах производят благостное впечатление: «Всё излагается очень доступно. Занятия проходят в теплой и доброжелательной атмосфере. Слушая священников, убеждаешься в том, что ещё мало знаешь о христианской вере. А курсы пополняют наши знания». В Свято-Николаевском соборе продолжаются занятия на курсах катехизации для взрослых.

«Что есть Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь? – вёл разговор с прихожанами иерей Александр Худяков. – Все мы ходим в церковь, но ведём ли жизнь достойную? Это зависит от нас самих. Церковь едина, как тело Христово. Участвуя в Таинстве Евхаристии, мы теснейшим образом соединяемся с Господом Иисусом Христом и получаем духовную жизнь. В причащении мы вкушаем Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа: Бог, имеющий жизнь в Самом Себе, становится частью нас. Через Святое Причастие в самое сердце человека входит Христос Своей обоживающей благодатью. И, готовясь к Причастию, мы очищаем свое духовное и телесное естество». Православные вслушиваются в каждое слово священников, мысленно ища ответы на вопросы. Да, в церкви Духом Святым человек соединяется со Христом. И Крещение – дверь в церковную жизнь, а его благодать восполняется в таинствах Покаяния и Причащения. Ибо Господь говорил: «Вы – Храм Духа Святого». Мы же приняли печать Духа Святого через Миропомазание при Таинстве Крещения.

Во время задушевного общения на занятии люди постигали простые и понятные истины: неизменными в Церкви остаются присутствие в ней Христа, Который является Её Божественной Главою, дух веры, любви и благодати. Церковь едина, как един Бог в трёх ипостасях. Церковь – одна, как земная, так и небесная. «И каждый должен спросить себя, является ли он частью Церкви? – обратился к собравшимся благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков. – Человек, не исповедующийся в церкви, своими грехами без покаяния отвергает себя от церкви, теряет связь с нею. Господь через священников, посредников между Собой и людьми, совершает Таинства, одно из которых – прощать грехи кающимся на Исповеди. Каждому дано исправиться. И, причащаясь, мы свидетельствуем о своём единстве с Церковью. Храм – это дивное место, где живёт Бог. И Церковь – не только храм, а все мы, которые собрались вокруг Христа. Церковь – это духовная лечебница, корабль Спасения, где Кормчий – Сам Господь. Призвание каждого верующего человека – проповедовать Христа, а лучшая проповедь – образ жизни во Христе». В Свято-Николаевском соборе продолжаются занятия на курсах катехизации для взрослых.

В течение почти двух часов шла речь о причислении людей к лику святых, о почитании и поклонении, о неизменном и непрерывном хранении нашей Православной Церковью подлинного апостольского Предания во всём, о Божественной Литургии как путешествии во времени, о значении слов «Святая – святым». И, как обычно, прихожане задавали священникам различные вопросы.

Это было свободное общение людей, близких по духу. Как говорит иерей Александр Худяков, «многие из них благодарят за такие встречи и предлагают свою помощь в миссионерстве, в проповеди веры во благо Церкви».

Наталия Павловна Надрага не пропустила ни одной встречи на курсах катехизации: «Я чувствую необходимость и потребность посещать эту школу для взрослых. Имею высшее образование, изучала и религиоведение, но то, что по крупицам дают здесь, представляет огромную духовную ценность. Невзирая на морозы, я с удовольствием прихожу на курсы, чтобы послушать наших священников, чтобы ощутить благодать Божию».

Известно, что слово «катехизис» означает начальное учение о христианской вере. И приобщение к нему требует усилий. Однако результат приносит радость познания и соприкосновения с живой верой, дарующей нам духовное зрение и спасение.

Встреча прихожан Свято-Николаевского собора на курсах катехизации закончилась песнопением «Достойно есть», а также обращением благочинного Бердичевского округа протоиерея Виталия Бойкова ко всем: усилить молитву о здравии тяжко болящего раба Божия Василия – отца нашего правящего архиерея.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии