В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

07.02.2012
В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

Пятого февраля, в Неделю о мытаре и фарисее – первый из воскресных дней, посвящённых подготовке к предстоящему Великому посту, маленькие ученики Воскресной школы при Свято-Николаевском соборе снова встретились на очередном занятии. К ним пришли благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков и ответственный по благочинию за церковное образование и катехизацию, регент хора собора протоиерей Виктор Сватула. Священники поведали детям короткую евангельскую притчу о мытаре и фарисее, в которой заключается великий смысл.

Покаяния отверзи ми двери... В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

«В этот день люди осмысляют свои поступки, размышляют о вере на примере мытаря (сборщика податей) и фарисея (буквально «чистого», «отделённого»), – начал разговор с детишками благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков. – Фарисеи хвалились знанием закона устного. И многие почитали их за добродетельных праведников, так как они выполняли внешние правила благочестия. А мытари собирали у людей налог, и потому их считали притеснителями, презирали и не любили. И вот эти два человека вошли в храм. Фарисей, став впереди, молился: «Боже! благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди...» Мытарь же стоял вдали. Он не смел даже поднять глаз своих к небу, считая себя недостойным этого, и просил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Фарисей в своей гордыне показал, что не любит ближних. Мытарь же смиренно каялся. Кто возвышается, того Господь смиряет. А кто смиряется – возвышает. Иисус Христос сказал: «Говорю вам, что мытарь пошел более оправданным в дом свой, нежели фарисей. Потому что всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

«Матфей, один из апостолов Иисуса Христа, до обращения был мытарем, – продолжил общение протоиерей Виктор Сватула. – Покаявшись в своих грехах, он вернул всё тем, кого прежде обирал, раздал свое имение нищим и последовал за Христом. Это говорит о том, что каждый из нас может покаяться. Глубокое смирение и раскаянье в своих грехах позволяют заслужить Божью милость. Нужно молиться и совершать добрые поступки».

Образ кающегося мытаря пришёлся детям по душе. Вместе со своими родителями и учителями они повторяли его молитву: «Боже, милостив буди мне, грешному!» Эта притча помогает обрести тот особый духовный настрой, который нам нужен для сердечного покаяния и смирения в преддверии поста. И как важна молитва, исполненная веры, идущая от самого сердца!

Памяти пострадавших за веру святых В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

Пятого февраля, напомнила ученикам Воскресной школы старший преподаватель Надежда Васильевна Ковальчук, святая Церковь чтит память новомучеников и исповедников: «Все мученики – святые, а пострадавших за веру Христову в годы гонения Церкви мы называем новомучениками. За последние сто лет таких немало. Почему исповедники? Потому что они были преданы Богу, исповедовали веру Христову и остались верными православию. Не был побеждён Дух, не уничтожена молитва. И мы сегодня говорим об этом, дабы был пример, какими нам должно стать».

Каждый православный должен не забывать о важных событиях прошлого, ибо они влияют на наше будущее. Нужно не просто помнить даты церковного календаря, но и знать, как провести эти дни с пользой для души.

Учитель Воскресной школы Екатерина Дмитриевна Ямковая познакомила ребятишек с православным календарём: «Шестое февраля – день памяти блаженной Ксении Петербургской. Оставшись в 26 лет вдовой после внезапной кончины мужа, она изменила свою жизнь. Он ушёл в мир иной внезапно и не успел принести покаяние. Ксения решила подвигом своей жизни вымолить у Бога прощение прегрешений раба Божьего Андрея. В день похорон она надела его одежду. С этого момента Ксения умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг Христа ради. Эта женщина раздала своё имущество, не имела жилья, днём бродила по городу, а ночью молилась в поле. Она терпеливо сносила все тяготы. В то время на Смоленском кладбище строилась новая каменная церковь.

Блаженная Ксения трудилась по ночам, перетаскивая кирпичи, чтобы помочь возвести храм. За великие подвиги Господь дал ей дар прозорливости. Она исцеляла больных, несла в семьи согласие и лад».

В день памяти блаженной Ксении Петербургской к часовне на Смоленском кладбище стекается великое множество людей. И сегодня люди в своих молитвах обращаются к ней за помощью, любовно называя Ксеньюшкой. И она помогает, подставляет плечо, даже в мелочах, и утешает всех, кто её просит. Ученики Воскресной школы молились святой Ксении Петербуржской о заступничестве и помощи. Катя Колесова просила исцелить своего отца – раба Божьего Игоря, искренне веря: Святая Ксения поможет. Мама девочки Валентина Ивановна просила у блаженной Ксении Петербургской о самом простом и важном: чтобы по её молитвам Господь послал разные блага близким и родным.

Любить Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя… В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

На занятиях в Воскресной школе детям часто напоминают, что нужно стараться исполнить две самые главные заповеди Закона Божия: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Необходимо научиться помогать ближним, советуют учителя, а это непросто. Нужно молитвенно обращаться за помощью к Господу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю и к святым угодникам.

Дети совсем не утомились, слушая истории из жизни святых. Напротив, они не забыли поздравить с днём рождения ученика Воскресной школы Серафима Тимощука. По сложившейся традиции по очереди дарили ему добрые слова, желая счастья, здоровья и Божьей помощи. «Многая и благая лета, – обратился к мальчику отец благочинный. – Ты несёшь послушание в алтаре Свято-Николаевского собора. Бог дал тебе такой дар, будь же примером для всех, веди себя достойно».

Как всегда, дети не спешили покидать занятие. Они учатся здесь самой главной человеческой добродетели – любви. Шестилетняя Софийка Покритюк каждое воскресенье приходит в храм с родителями и после Богослужения с удовольствием остаётся в Воскресной школе: «Я слышу тут чудесные истории. У меня много друзей. И своих учителей я очень люблю». В Воскресной школе при Свято-Николаевском соборе детям интересно и радостно.

Саша Запорожец в свои 11 лет многому научился в Воскресной школе: «Уже пятый год я прихожу сюда на занятия. И всё больше узнаю про Бога, про святых, а также про подвиги Иисуса Христа. Моя мама, Наталия Юрьевна, – библиотекарь Воскресной школы. Она мне во всём помогает».

Зимних каникул в Воскресной школе нет. Да они и не нужны: дети здесь совсем не устают и с нетерпением спешат на каждое занятие. И родителей сюда не вызывают: они сами приходят с большой охотой. Многие духовные традиции, зародившиеся в школе, становятся семейными.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии