Воскресная школа при Свято-Никольском соборе – место воспитания души.

21.11.2011

Вот уже 15 лет для маленьких бердичевлян открыты двери детской Воскресной школы при Свято-Никольском соборе. Это не просто учебное заведение, где овладевают знаниями, умениями и навыками. Школу можно назвать местом воспитания души. Сюда дети стремятся с особенным желанием, здесь они любят общаться и чувствуют себя как дома.

Своё начало Воскресная школа берет еще в 1992 году, когда занятия проводились при дворовых клубах. В разных микрорайонах города четверо учителей постоянно встречались с детьми. Вместе с ними приходили и заинтересованные родители. По мере того, как увеличивалось количество слушателей и преподаваемых предметов, ширился и педагогический коллектив. Сегодня более 40 учеников Воскресной школы с радостью спешат на занятия, где их ждут по-настоящему преданные своему делу учителя. Все они имеют высшее образование, многие – солидный опыт педагогической работы. Старший преподаватель Надежда Васильевна Ковальчук называет свой коллектив семьёй единомышленников и родственных душ: «Наши учителя владеют прекрасными качествами: умением ладить с детьми и стремлением понимать их. В Воскресной школе всех нас объединяет любовь к Богу и детям. Каждый учитель вносит в обучение и развитие ребятишек свою лепту: и знания, и опыт. А тот дар, которым владеют педагоги, они стараются передать детям».

В тёплом семейном кругу

Многие родители, которые когда-то привели в Воскресную школу своих малышей, со временем влились в дружную педагогическую семью. Здесь учат детей любить ближних и быть стойкими к различного рода трудностям Ирина Васильевна Николенко, Ирина Михайловна Куприянюк, Наталия Ивановна Мартынюк, Ирина Владимировна Пастушенко и Екатерина Дмитриевна Ямковая. Проводят интереснейшие музыкальные занятия Галина Васильевна Магалецкая и Василий Иванович Задомский. Всегда подыщет духовную литературу для родителей и их деток библиотекарь Наталия Анатольевна Запорожец.

Техническим оформлением печатных материалов занимается Таисия Васильевна Юрцева. Общее руководство делами Воскресной школы осуществляет Надежда Васильевна Ковальчук. Все они сообща совершают великий и важный труд – воспитание детей в православной вере. В школе ученики могут проявить свои таланты и способности. Даже робкие и застенчивые чувствуют себя здесь комфортно. Юные артисты пробуют свои силы в постановках православного театра. Начинающие поэты находят в школе благодарных слушателей. Музыкально одаренные дети проявляют творчество в разных программах и концертах.

Занятие по душе найдётся и для маленьких рукодельников. «Словно ангел доброты незримо присутствует в кругу детей. Они учатся дружить, умеют просить прощение, даже балуются иначе. Нет места агрессии, равнодушию и чёрствости. Если кто-то болеет, все молятся о его телесном здравии. На детей нисходит Божья благодать», – рассказывает Надежда Васильевна Ковальчук.

Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков и настоятель церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» протоиерей Роман Бойков духовно окормляют Воскресную школу.

Отец Виталий отмечает: «Главная цель детской воскресной школы – это, прежде всего, воспитание настоящего христианина. Занятия призваны помочь ученикам и их родителям осознанно воспринять христианскую веру. Дети здесь приобретает самое главное — любовь к Богу, к людям. И зёрнышки святости, посеянные в их душах, дают свои росточки. А роль наставничества и обучения детей в вере в воскресной школе трудно переоценить».

Матушка Алла трепетно печётся об условиях пребывания детей в классной комнате. Она устраивает для них праздники и чаепития, с большим вниманием и душевной теплотой относится к каждому ученику. Матушка всегда находит для ребятишек живые и искренние слова, исполненные добродетели. И общение с детьми приносит ей новый заряд энергии и подлинную радость. При её участии и заботе сделан чудесный ремонт помещения, где всё дышит уютом и домашним теплом.

Господь наш Иисус Христос сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Мк. 10:14-15). Учителя Воскресной школы видят, как дети тянутся к Богу, к Церкви - источнику Света, Радости и Добра. И искренне радуются за своих воспитанников.

«Без веры в Бога, без исполнения заповедей Божиих у нас не будет нормальной жизни - ни в семьях, ни в обществе, - убеждены педагоги. – Нет человека, мимо которого прошёл бы Отец Небесный. И промысел Божий виден во всём, что бы ни происходило. Понимая это, наблюдая за собой, человек способен увидеть свою греховность и покаяться, что очень важно для истинно православного христианина».

Учителя Воскресной школы направляют детей в стремлении жить достойно ради спасения своих душ. И стараются приобщить их к православному образу жизни.

Школьная программа

Воскресная школа при Свято-Николаевском соборе живет по особому расписанию. Новый учебный год начинается 14 сентября. Здесь нет 12-бальной системы, зачётов и тематических аттестаций. «Оценки детям ставит сам Господь, – говорит учитель Ирина Васильевна Николенко. – Да и они сами часто дают характеристику своим действиям, что воспитывает у учеников совестливость и формирует чувство покаяния. А домашнее задание очень простое: передать сообщение родителям, сделать своими руками подарки близким, прочитать молитву…»

Занятия проходят в воскресные дни и всегда начинаются с молитвы. Все дети определены в классы по возрастам. В первый принимают малышей. Для них – предмет «Основы православия». Детишки учатся креститься, брать благословение, узнают про исповедь и причастие, изучают устройство храма. Им рассказывают, как подавать записки о здравии и упокоении, как ставить свечи. Первоклассников знакомят с такими понятиями, как Литургия и вечерняя служба, а также с Заповедями Божьими.

Во втором классе дети изучают Ветхий Завет. Они приобретают знания о сотворении мира, о нравственных основах отношений между людьми, о месте человека в мире, о смысле жизни, о происхождении традиций и праздников. На самое главное – это то, что Ветхий Завет показывает действие промысла Божьего, любви Божьей к каждому человеку и к человечеству в целом.

При изучении Библейской истории детям открываются такие понятия, как преданность, сострадание, послушание, милосердие, терпение и умение прощать. Маленькие слушатели Воскресной школы учатся вести диалог, ставить вопросы и искать на них ответы.

В третьем классе детям помогают постичь Новый Завет. Учащиеся приобретают знания о земной жизни Спасителя, о смысле Его пришествия и искупительной жертвы. Новый Завет говорит о дарованной человеку возможности исправлять свою жизнь и восстанавливать разрушенные грехопадением отношения с Богом. Дети постоянно обращаются к Заповедям Божьим и Заповедям Блаженства.

На всех занятиях в Воскресной школе учителя не только преподносят определённый материал – они увязывают его с маленьким жизненным опытом детей. Говоря о Житиях Святых, подводят учеников к обсуждению своего повседневного поведения. В Воскресной школе их воспитывают в духе благочестия. «Дети учатся видеть себя со стороны и как бы смотреть вглубь себя – говорят педагоги. – Находя в себе недостатки, стремятся их исправить». На каждом уроке учеников знакомят с православным календарём и обязательно проводят музыкальные занятия.

Познавая с малых лет Слово Божье, юные слушатели Воскресной школы учатся не просто смотреть, слушать, думать и читать, а всматриваться, вслушиваться, вдумываться и вчитываться. Их приобщают к благочестивым православным традициям, они с увлечением участвуют в разных утренниках и программах: Пасхальных, Рождественских и к престольному празднику – Дню святого Николая.

Родители ребятишек имеют счастливую возможность посещать курс «Воспитание детей в православной вере». Взрослые понимают важность и актуальность этой проблемы. Ведь если зёрна духовности засевать с любовью, то они рано или поздно обязательно прорастут.

С верою и любовью

Занятия в воскресной школе открыты для всех. Конечно, она не может заменить родителей, но является их хорошим помощником в стремлении привить детям любовь к Богу и желание жить по Его заповедям. В одиночку учителя этого не сделают. Только вместе с родителями и только личным примером можно посеять в юных душах разумное, доброе и вечное.

Верится, что обучение в Воскресной школе не пройдет бесследно для каждого из детей. Ведь ко Христу каждый приходит своим путём. И если ребенок знает Сына Божьего как своего Спасителя, то исполнение заповедей станет не бременем, а внутренней потребностью.

Воспитанники Воскресной школы – самое главное её достояние. Спросите учеников про занятия и вы услышите, что здесь они учатся понимать себя и других, жить одним коллективом, быть честными и добрыми – учатся быть благочестивыми.

София Покритюк (6 лет): «Здесь очень интересно. Нам рассказывают всякие истории, мы все очень дружим. А преподаватели наши – замечательные!»

Никита Голяев (7 лет): «Мне очень здесь нравится. Наши учителя очень добрые и никогда не кричат. У меня в воскресной школе много друзей».

Ангелина Абрашитова (10 лет): «Здесь с нами беседуют о Господе. Мы стали другими. Я сама изменилась в лучшую сторону. Моя душа очистилась».

Валера Кучерук (11 лет): «Я узнал много нового. Стараюсь не грешить и жить по Божьим заповедям».

Богдан Марченко (11 лет): «Нас учат, как правильно молиться, как нужно себя вести. Нас не ругают и не наказывают. Мы чувствуем себя здесь уютно и хорошо».

За все годы порог Воскресной школы переступили около 600 детей. Пусть же дело, начатое в нашем приходе 15 лет назад, крепнет и продолжается с благословения Божьего! И пусть в душах воспитанников школы и их семьях воцарятся мир и благодать.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии