Встречи в Православном молодёжном центре.

07.02.2012
Встречи в Православном молодёжном центре.

В минувшее воскресенье вечером в помещение Православного молодёжного центра при Свято-Николаевском соборе заходили всё новые и новые люди. Вот уже более месяца они посещают собрания, чтобы поговорить по душам о насущных вопросах веры и жизни. В этих встречах участвуют благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков и ответственный за миссионерский отдел иерей Александр Худяков.

По благословению епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия Православный молодёжный центр при Свято-Николавском соборе был организован в 2003-ем году священником Романом Бойковым. Спустя несколько лет его работу возглавил иерей Александр Худяков. На собрания приходят все, кто молоды душой. И, надо сказать, возраст участников колеблется от 16 лет до 40 и более. Многие посещают Православный центр семьями. Отрадно, что проблемы, которые затрагиваются на этих встречах, волнуют и отцов, и детей.

Светлана Присяжнюк впервые на занятии: «Мои друзья рассказали, что поднимаются интересные темы, обсуждаются животрепещущие вопросы. Хочется живого общения». Супругов Ольгу и Александра Колесниченко вдохновил пример дочери: «Сначала в Православный молодёжный центр пришла наша дочь. Она с увлечение рассказывает, как проходят занятия, о чём говорится в Старом Завете и в Новом Завете. Привлекает то, что незнакомое становится простым и понятным». Студентка Юлия Колесниченко не пропустила ни одного занятия и каждое воскресенье вечером стремится на новую встречу: «Мне здесь очень нравится, звучат разные важные вопросы. Священники беседуют с нами о жизни, о том, как нужно себя вести в сложных ситуациях. Мы размышляем не только о религиозных, но и о философских понятиях. В Православном молодёжном центре есть и мои друзья. Сегодня я пришла со своей подругой Аллой Костюк».

В живом общении Встречи в Православном молодёжном центре.

За окном сгущались сумерки, поскрипывал снег от мороза, и разыгралась настоящая метель. А в уютной комнате, в непринуждённой обстановке за чашкой чая, священники вели доверительный диалог с собравшимися. Всякий пришедший сюда может свободно задать любые вопросы. «Великое дело – общение, – делится своими мыслями благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков. – И поэтому так важны наши собрания. Часто человек остаётся наедине со своими проблемами. В современном обществе нередко насаждаются нравы, которые противоречат Духу Христову, Христовой истине. У теперешней молодёжи шаткие моральные устои. Опасные страсти лишают жизни духовной, уводят от Бога. Невзирая на холод, тепло, согревшее ваши сердца, привело вас сюда. Значит, есть такая потребность. И это очень радует».

Схема общения в Православном молодёжном центре проста: вопрос – ответ. Тему строго не очерчивают. В беседе часто затрагиваются вопросы брака, семьи и воспитания детей.

«Как выбрать крестных родителей для ребенка?» – об этом говорят на протяжении нескольких встреч. К такому шагу нужно подходить с большой серьёзностью. Восприемники – это люди, которые, как и родители, ответственны за дитя перед Богом. И крёстными могут быть только православные, верующие люди, способные дать отчёт в своей вере. Они отвечают за нравственное и духовное развитие ребёнка, за его воспитание по законам христианства. Беседуя о животрепещущем, участники чаепития опирались на собственный житейский опыт, вспоминали примеры своих поступков, непростые ситуации и советовались о разном: Встречи в Православном молодёжном центре.

  • – об ответственности за свои действия;
  • – об интернет-общении;
  • – о роли судьбы в жизни человека;
  • – о «гражданских» браках;
  • – о необходимости молитвы;
  • – о пастырском наставлении;
  • – о значении благословения священника.

Как преодолевать трудности, которые подстерегают нас на каждом шагу?

«Дорогу осилит идущий, – ответствовали священники. – Нужно молиться и просить Господа. Бог – источник любви и Податель жизни. К Нему нужно обращаться. Исповедь – это удивительное Таинство, которое побуждает человека измениться и начать жизнь заново. Путь к Богу начинается с покаяния».

«Православная миссия – это проповедь Христа, – вёл диалог иерей Александр Худяков. – Это не только слова, какими бы красивыми они не были. Это добрые дела и поступки, уважительное отношение к людям. На данный момент ваше главное миссионерство – православная жизнь».

Участники собрания открывали для себя истины из Священного Писания и Предания Православной Церкви, делились взглядами и вместе планировали содержание будущих встреч. В перспективе – просмотр и обсуждение фильмов, создание библиотечки духовной литературы, благотворительные акции, паломническая поездка в Почаев, крещение малышей в Детском доме, музыкально-поэтические вечера, конкурс православной фотографии. Встречи в Православном молодёжном центре.

«Самое дорогое, что у нас есть, – это любовь к Богу, – напутствовали священники. – Она вас сюда привела, и это великая благодать. Приходите семьями, пусть это будет духовное общение поколений».

Некоторые из участников встречи остались после занятия, чтобы посоветоваться со священниками о самом сокровенном.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии