Атестация духовенства епархии!

09.10.2017

В начале октября текущего года по благословеннию Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Житомирского и Новоград-Волинского, в епархии проходила аттестация духовенства. Нынешняя аттестация уже вторая по счету за последние шесть лет. Главная цель подобного мероприятия - проверить знания духовенства, которые необходимы для грамотной душпастырской работы на приходах епархии. Примерно за два месяца до экзамена были составлены вопросы, которые были розданы для подготовки.

Основные вопросы касались знаний Ветхого и Нового Заветов, литургии, а так же социальной концепции Церкви. Согласно составленного графика, благочиния прибывали в епархиальное управление, где и проходила аттестация. В приемную комиссию входили: секретарь епархии архм. Алексей (Овсянников), духовник епархии архм. Гавриил (Вардаев), заведующий канцелярией епархии прот. Сергий Грицаюк, прот. Виталий Шоха. В целом духовенство показало хорошие знания Священного Писания. Подобная практика аттестации будет и далее осуществляться в епархии, ведь знания необходимо постоянно обновлять и восполнять.

Прес-служба Житомирського благочиння.

Атестация духовенства епархии!