Моли Бога о нас Великий княже Александре

11.12.2013

Сей князь Александр родился от отца милосердного и человеколюбивого, и более всего — кроткого, князя великого Ярослава и от матери Феодосии. Как сказал Исайя-пророк: «Так говорит Господь: “Князей Я ставлю, священны ибо они, и Я веду их”. И воистину — не без Божьего повеления было княжение его.

Услышав доблести князя Александра, король страны Римской из Полуночной земли подумал про себя: «Пойду и завоюю землю Александрову». И собрал силу великую, и наполнил многие корабли полками своими, двинулся с огромной силой, пыхая духом ратным. И пришел в Неву, опьяненный безумием, и отправил послов своих, возгордившись, в Новгород к князю Александру, говоря: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою».

Александр же, услышав такие слова, разгорелся сердцем и вошел в церковь Святой Софии, и, упав на колени пред алтарем, начал молиться со слезами: «Боже славный, праведный, Боже великий, крепкий, Боже превечный, сотворивший небо и землю и установивший пределы народам, Ты повелел жить, не преступая чужих границ». И, припомнив слова пророка, сказал: «Суди, Господи, обидящих меня и огради от борющихся со мною, возьми оружие и щит и встань на помощь мне». И, окончив молитву, он встал, поклонился архиепископу. Архиепископ же был тогда Спиридон, он благословил его и отпустил. Князь же, выйдя из церкви, утер слезы и сказал, чтобы ободрить дружину свою: «Не в силе Бог, но в правде. Вспомним Песнотворца, который сказал: “Иные с оружием, а иные на конях, мы же имя Господа Бога нашего призываем; они повержены были и пали, мы же выстояли и стоим прямо”». Сказав это, пошел на врагов с малою дружиною, не дожидаясь своего большого войска, но уповая на Святую Троицу. Во всех боях побеждал славный князь Александр со своею дружиною уповая на Господа, и прославил Бог угодника Своего.

"Из жизни святого князя Александра можно сделать вывод, что угодить Богу, стать святым могут не только те, кто подвизается жизнью, подвизается в благочестии, не только отказывающиеся от дел мира – угодить Господу можно, служа народу в самой различной форме служения. Во всяком чине, во всяком общественном положении, если все, что творим, что ставим целью жизни своей, мы будем творить во имя Господне. Так живите, подражая святому князю Александру, прославляя Бога в душах ваших!" (Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ. Проповеди.)

Благоверный князь Александр Невский традиционно считается покровителем воинов, и храм на территории воинской части пгт Вакуленчука посвящен славному воину Александру Невскому.

6 декабря храм отмечал свой престольный праздник ,на торжество прибыли многочисленные гости нашего благочиния и соседи с Любарщины. Божественную литургию возглавил благочинный Чудновского округа протоиерей Андрей Змиевский. По прочтении Евангелия со словом назидания к собравшимся прихожанам обратился гость отец Владимир, он рассказал о князе Александре, о военных победах, о его славном житии правителя, воина, христианина. По окончании службы настоятель храма отец Сергий поздравил командира воинской части с днем Ангела ,пожелав верно служить своему Отечеству, хор пропел многая лета воинам отмечавшим свой профессиональный праздник.

Детки воскресной школы подготовили небольшой концерт в честь престольного праздника храма, волновались артисты, волновалась за своих воспитанников матушка Анна. Отец Андрей почитав уставные молитвы, окропил святой водой место под будущую колокольню. А дальше крестным ход ом все присутствующие на богослужении двинулись по поселку к поклонному кресту. Кресту Твоему поклоняемся Владыко, пел хор, а отец Андрей кропил святой водой поклонный крест.

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Моли Бога о нас Великий княже Александре