Новости из Чудновского благочиния.

11.07.2013

3 июля состоялись очередное собрание парафии священномученика Владимира митрополита киевского с. Волосовки. На собрании решались важные вопросы приходской жизни. Был переизбран приходской совет, слушали информацию благочинного, о важности приведения уставных документов согласно требованиям государственного законодательства. Отец Андрей пожелал новоизбранному совету плодотворной работы и скорейшего завершения внутренних строительных работ и водрузить кресты на купола храма.

4 июня в день памяти преподобного Максима Грека в храме Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия. Литургию возглавил благочинный протоиерей Андрей Змиевский, ему сослужило духовенство округа. Духовник протоиерей Сергий Морозюк принял исповедь у священников округа. После литургии состоялось собрание духовенства благочиния, где поднимались важные вопросы приходской жизни.

Закладка нового храма.

Торжественное и радостное событие произошло в небольшом селе Городище Чудновского благочиния, закладка нового храма. По благословению правящего архиерея закладку произвел благочинный округа протоиерей Андрей Змиевский в сослужении настоятеля нового храма протоиерея Зиновия Миньковича, протоиерея Вадима Шапрана, иерея Николая Деньковича. Недавно мы сообщали о создании парафияльной общины в селе, и вот уже закладка нового храма. Сухие исторические сведения архива Житомирской области ,где сохранилось историческое описание местного Димитриевского храма, составленное в 1806 году, в котором сказано, что церковь выстроенная на восток « из дубового тесаного дерева на основании деревянном…с одним олтарем,в вышину 16 локтей, о трех банях с куполами и двумя железными не позлащенными крестами»(протоиерей В. Шапран, статья «История православной церкви в селе Городище») С 1772 года стояла церковь в селе исполняя свою извечную миссию вести человека к Отцу нашему Небесному, в высь, к небу. В 1886 году при церкви была открыта церковно-приходская школа, которая учила грамоте сельскую ребятню. Революционные события коснулись старинного храма его превратили в складское помещение для хранения колхозного зерна. Во время немецко-фашистской оккупации богослужение в храме удалось возобновить. 19 июня 1945 года православная община в селе Городище была зарегистрирована в государственных органах. Посещает церковь в это время , в большие праздники до 250 человек. Новая волна гонений на церковь нахлынула в 1960 годах и 31 октября 1961 года исполком Чудновского райсовета своим решением передает здание церкви колхозу имени Кирова под складское помещение. В настоящее время на месте храма находится медпункт и комната переоборудованная под молельную комнату куда приходят жители села помолиться на родительские субботы, освятить воду, вербу, пасхальные куличи и яйца, и молились в тайне о своем небольшом храме ,молитва услышана-начинается строительство. Денежную помощь оказывает коренной житель села Городище раб божий Виктор. (Когда корреспондент местной газеты спросил его как ваша фамилия, он ответил, фамилия будет как закончим строительство) Капсула с запиской и символическим камнем была заложена в основание будущего храма, на него был возлит освященный елей и залит цементным раствором. Отец Андрей символически сделал зарубки на первых бревнах будущего храма, это священнодействие сопровождалось чтением положенных молитв. В алтарной части водрузили алтарный крест, умилительно пел хор ,горячо молились сельчане Господу о благополучном завершении строительства, о здравии всех причастных к этому благому делу. После окончания службы к собравшимся прихожанам отец Андрей обратился со словами назидания сказав, что возрождающийся храм только тогда станет церковью Христовой когда ее наполнит молящийся народ. Ведь храм это не только стены, а и народ Божий который приступает к таинствам и пусть больше никогда не прекратится Божественная служба, не прекратится Бескровная Жертва которая соединяет нас со Христом. Отец Вадим рассказал о истории Димитриевского храма в селе Городище, пожелав всем успешно завершить начатое дело.

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Новости из Чудновского благочиния.