«Поминайте наставники ваша»

09.06.2012

«Поминайте наставники ваша»В День третьего обретения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господа Иоанна, в Коростышевском храме Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия. На заупокойной ектеньи была возглашена сугубая молитва по почившему год назад (6-го июня) архимандриту Силуану (Хараиму), наместнику Успенского Втором-Афонского Бештаугорского мужского монастыря Пятигорской и Черкесской епархии, - духовному отцу архимандрита Иакова (Шумова).

В миру – Леонид Михайлович Хараим родился 1 января 1945 года в селе Антоновке Флорештского района Молдавской ССР. Крещен был во младенчестве в расположенном неподалеку женском монастыре в селе Жапка, единственном остававшемся действующим в Молдавии в советские годы. После службы в армии и учебы в Ростовском государственном педагогическом институте (окончил в 1969), поступил в аспирантуру РГПИ по кафедре русского языка. По окончании аспирантуры преподавал в РГПИ старославянский язык. Ввиду оказываемого на него, как на верующего человека, давления, был вынужден оставить преподавание, и с 1982 года нес послушание чтеца в Никольском храме города Гуково Ростовской области. С мая 1984 года нес алтарно-клиросное послушание в Петропавловском соборе города Томска. В сан диакона был рукоположен Архиепископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном (Докукиным, + 2003) 6 июля 1984 года в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска. В сан иерея – 8 июля 1984. 1 августа 1984 был назначен настоятелем Казанского храма города Ачинска Красноярского края. Много сил приложил к формированию приходской общины, а также реставрации старинного храма. Одновременно обучался на заочном секторе Московской Духовной Семинарии. С 1988 по 1989 временно исполнял обязанности секретаря Новосибирского епархиального управления. 1 октября 1989 назначен настоятелем Петропавловского собора города Томска, благочинным церквей Томской области. В период служения в Томске участвовал в возрождении Томской Духовной Семинарии и нес послушание проректора ТДС, создал газету «Томские православные ведомости». 1 апреля 2000 назначен секретарем Митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона. 31 декабря 2001 Митрополит Гедеон совершил монашеский постриг протоиерея Леонида Хараима с наречением имени Силуана (в честь преподобного Силуана Афонского, память 24 сентября).1 января 2002 иеромонах Силуан назначен наместником Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря. В возрожденную обитель отец наместник вложил все свои силы, знания и опыт. Он созидал здесь духовную жизнь, но также заботился о воссоздании материальной инфраструктуры монастыря. Основал монастырскую газету и учредил при монастыре летний лагерь для школьников «Зеленый Афон». Во вновь образованной Пятигорской и Черкесской епархии архимандрит Силуан также был назначен председателем богослужебной комиссии.

- "В бытность когда я был студентом Томской духовной семинарии, архимандрит Силуан был ректором и преподавателем Нового Завета. Духовное общение с почившим ректором, который за 12 лет до кончины оставил духовную школу и поселился, приняв монашеский постриг, в монастыре не прекращалось. Каждый год я старался посетить обитель, чтобы пообщаться, помолиться вместе с дорогим моим учителем и духовным отцем.

Отец Силуан был человек, который был, вероятно, больше, чем просто человек. Это стало очевидно после того, когда его земные дни завершились. Он был добрым наставником Церкви Христовой, человеком глубокого интеллекта, высокой культуры и богатого духовного опыта» - вспоминает отец Иаков.

Благочинный Коростышевского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, архимандрит Иаков (Шумов)