Помощь нуждающимся семьям.

16.06.2014

Помощь нуждающимся семьям.12 июня сего года в день памяти иконы Пресвятой Богородицы "Споручницы грешных", что находится в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре,в главном храме города Коростышева была отслужена Божественная литургия, которую возглавил благочинный округа, архимандрит Иаков (Шумов). По завершении литургии отец Иаков обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал верующих творить милостыню нуждающимся в нашей помощи.

Господь сказал:"...во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..."(Мф. 7, 12). Кто из нас не нуждается в добром слове, в участии при тяжелых обстоятельствах жизни? Как мы рады видеть около себя добродетельного, отзывчивого человека!Всякий из нас рад, когда у него хорошие, доброжелательные соседи по квартире, по дому, добросовестные сослуживцы по работе. Отзывчивый, сердобольный человек носит в себе начальные черты милосердия. Для всех он – желанный, близкий и нужный человек. А кто из нас не хочет, чтобы в дни скорбей, болезней, испытаний был милостив к нам Господь, призрел бы на наши скорби и воздыхания Своим любвеобильным отеческим взором? К этому ведет путь милосердия.

Слово Божие говорит: "Блажен разумеваяй на нища и убога, в день лют избавит его Господь. Господь да сохранит его, и живит его... Господь да поможет ему на одре болезни его..."(Пс. 40, 1–4).

Давайте проверим свою совесть, стоим ли мы на пути милосердия?! Есть дела милости телесной, а есть дела милости духовной.

Вот уже несколько недель как в нашем городе разместились семьи людей, которые переселились из зоны боевых действий в санаторий "Тетерев"... и им нужна наша помощь. И в какой раз Церковь считает своим долгом помочь нуждающимся. Отец Иаков поблагодарил священство и прихожан храмов г.Коростышева, сёл Слобидка, Минийки, Камянный Брод, Харитоновка, Бильковцы, Садове, Гуменныки и Царивка за оказанную посильную помощь переселенцам.

В этот день архимандрит Иаков со священниками округа посетил семьи нуждающихся и привёз собранную посильную помощь. Были собраны продукты и детские вещи первой необходимости...

протоиерей Валерий Дитковский.