Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка .

19.02.2012

На территории больницы уже более 10 лет существует приход святого великомученика Пантелеимона, для церкви администрацией выделено несколько больничных помещений.

19 января в день Богоявления Господня в Свято-Пантелеимоновском храме состоялось праздничное богослужение с чином Великого освящения воды. Кроме постоянных прихожан, на службу в этот день пришло много людей, верующих в целительную силу крещенской воды. По сложившейся традиции, настоятель храма иерей Владимир Головецкий совершил обход отделений больницы. Священника ожидала радушная встреча главного врача больницы Павлусенко Виктора Петровича. Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка.

После окропления рабочих кабинетов батюшку пригласили заведующие хирургического, кардиологического и других отделений больницы. Врачи земные, прибегая за помощью к Врачу Небесному, просили Его служителя в этот великий праздник освятить Агиасмой операционные, рабочие кабинеты, медицинское оборудование. Батюшка, в сопровождении пономарей и певчих, посетил каждого, кто желал в этот день соприкоснуться со святыней.Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка. Едва заслышав в коридорах своего отделения пение Богоявленского тропаря, пациенты распахивали двери больничных палат, приглашая священника. Для многих больных посещение батюшки было большим утешением, духовной и моральной поддержкой, своеобразной отдушиной из рутинной атмосферы больничного распорядка. Особенно радовало упавших духом пропетое батюшкой многолетие. Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка.

С  еще большим нетерпением посещения священника ожидали в родильном корпусе. Отца Владимира и певчих тепло встретили, прося окропить больничные помещения. Персонал роддома выстраивался рядами и обильное окропление и доброе слово священника даже на самых усталых лицах вызывало теплую улыбку. Но самыми радушными, конечно же, были лежавшие в палатах молодые мамы. Святой водой окропили новорожденных малюток.Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка. А мамы, еще носящие под сердцем своих младенцев, с особенной надеждой на святыню и вполне понятной тревогой, очень трогательно и горячо просили благословения в еще предстоящий им тяжелый и радостный час. Пригласили батюшку и в отделение для недоношенных, ослабленных младенцев. Крещенской водой были окроплены палаты детской реанимации, а также оборудование, которое позволяет спасать жизнь малышей с весом от 500г, родившихся на пятом месяце. Пастырский обход закончился под вечер праздничного дня.

Дмитрий и Ольга Безруковы

Сайт храма святого великомученика и целителя Пантелеимона

Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка.Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка.Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка.Праздник Богоявления Господня в Житомирской городской больнице №2 и Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка.