07.11.2013

Казанская икона Божией Матери – одна из самых чтимых икон. Из множества икон Богородицы, почитаемых на Руси, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Она была обретена в Казани 8 июля 1579 г. По описаниям, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Пресвятая Богородице, спаси нас! Святый священномучениче иерее Павле, моли Бога о нас.Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте.С тех пор икону особо почитает наш народ. Наверное во всех храмах нашей Родины есть списки с Казанской иконы.Сколько храмов посвящены Казанской иконе Божией Матери.

Так и в коростышевском благочинии есть храм, который посвящён Казанской иконе. Это посёлок Гуменники, в котором несколько лет служил священномученник иерей Павел Житомирский(Гордовский)... Вот как описывается в его житии: "В феврале 1912 года был переведён в село Гуменники Радомышельского уезда. 9 сентября 1914 года благочинный 1-го округа Радомысльского уезда протоиерей Петр Робаковский, рекомендуя отца Павла к награде набедренником, охарактеризовал его службу как усердную, а заботу о благолепии ввереных ему храмов - ревностную. В приложенном формулярном списке указывалось, что он "Проповеди произносит собственного сочинения по возможности часто, как в храме, так и при требоисправлениях" и, что поведения он отличного. Проповеди, произнесенные им, настолько захватывали прихожан, что люди шли специально послушать его поучения.Пресвятая Богородице, спаси нас! Святый священномучениче иерее Павле, моли Бога о нас. В клировой ведомости также отмечалось, что отец Павел "во всех местах учительства, как и священства устроил правильно организованные хоры певчих." Иерей Павел был высокодуховного устроения
человек. Был очень талантлив, имел прекрасно поставленную речь и красивый баритон, прекрасно пел. В Гуменниках у иерея Павла и матушки Ольги родилось двое сыновей - 19 мая 1912 года Владимир, Пресвятая Богородице, спаси нас! Святый священномучениче иерее Павле, моли Бога о нас.а 20 февраля 1915 года Николай. 21 июня 1916 года был переведён в село Старостинцы Сквирского уезда к церкви мученицы Параскевы."

После сщмч. Павла переводили из храма в храм, были и притеснения и гонения за Святую Веру. 26 июля 1919 года был арестован комиссаром транспортного отдела при станции Казатин Львом Кузьминым, на основании свидетельств местного председателя комбеда и нескольких других крестьян-сторонников большевиков о том что отец Павел - противник советской власти. На допросе отец Павел заявил что про Советскую власть ничего плохого не говорил и обличил своих обвинителей во вражде и лжесвидетельстве. В том же месяце был отправлен в Житомир, откуда было указано сопроводить его в Волынский губернский ЧК. Пресвятая Богородице, спаси нас! Святый священномучениче иерее Павле, моли Бога о нас.13 августа отец Павел был вновь допрошен, подтвердив прежние показания. 15 августа следователь Волынской губернской ЧК Железнов, сочтя отца Павла "главным оплотом контрреволюции в этом районе" и "ярым врагом советской власти," положил расстрелять его за "контрреволюционную деятельность." Отец Павел был замучен и расстрелян 17 августа 1919 года в помещении Житомирской "чрезвычайки" по Илларионовской улице (впоследствии - ул. Котовского).

25 апреля 2013 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви священник Павел был причислен к лику местночтимых святых Житомирской епархии как священномученик, с установлением памяти в день прославления.

15 июля 2013 года были обретены святые мощи священномученика Павла. 25 августа 2013 года в Преображенском соборе города Житомира состоялось прославление священномученика.
Мощи святого ныне покоятся в этом храме. В день празднования Казанской иконы Богородицы с.Гуменники была отслужена божественная литургия. Пресвятая Богородице, спаси нас! Святый священномучениче иерее Павле, моли Бога о нас.Изнаально в этом селе был храм Рождества Богородицы, а в советское безбожное время храм был разрушен. Три го-
да назад был основан храм в честь Казанской иконы, настоятелем которого есть иерей Димитрий Тяпочкин - внук известного старца архимандрита Серафима Тяпочкина из Рокитного. Возглавил службу благочинный округа архимандрит Иаков Шумов, ему сослужили настоятель храма иерей Димитрий Тяпочкин, протоиерей Георгий Боклан (стараниями которого сей приход был вновь открыт) и протоиерей Валерий Дитковский.

После Богослужения отец благочинный поздравил прихожан с праздником.Затем была предложена праздничная трапеза, также о.Иаков посетил местную школу.

Молитвами Богородицы, будем надеятся, что храм в с.Гуменники также расцветёт, как во времена служения священномученика иерея Павла. Нужно заметить, что в селе действует группировка раскольников "киевского патриархата", но трудами настоятеля отца Димитрия в храм собирается всё больше и больше прихожан.

протоиерей Валерий Дитковский.