Чудотворная икона Божией Матери «Бежевская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Бежевская»
Одной из самых древних святынь Житомирской епархии является икона Божией Матери Бежевская.

Изображение относится к типу поясной Одигитрии с Младенцем Христом. Икона писана на тёмном фоне, её ширина 71,12 см., а высота – 88,92 см. Празднование – в 10-ю пятницу после Пасхи.

К сожалению, не сохранилось подробных описаний благодатной помощи, получаемой от чудотворного образа, так как в XVII – XVIII столетиях Житомирская земля была под гнётом католиков и униатов. И только лишь во времена правления православных монархов икона была благо украшена и стали записываться факты исцеления от чудотворного образа. Вот один из них.

Крестьянин деревни Киселёвка Гавриил Иванович Тышкевич страдал умопомешательством, надежды на выздоровление не было никакой, но когда он посетил церковь в селе Бежево, сразу «просветился умом». Этим и другими подобными исцелениями Пресвятая Богородица привлекла к себе массы людей.

Икона чествовалась 11 апреля по старому стилю и в десятую пятницу по Пасхе. Каждый год её торжественно, крестным ходом из храма с. Бежево переносили в Спасо-Преображенский Житомирский кафедральный собор для поклонения верующих. В 1914 году её пребывание в Житомире пришлось на начало Первой мировой войны. Архипастырь Волыни Архиепископ Евлогий (Георгиевский) благословил его войска, шедшие на брань за Веру, Царя и Отечество.

В смутные богоборческие годы XX столетия во время изъятия церковных ценностей с чудотворного образа сняли серебряно-позолоченную ризу с драгоценными камнями и лампаду из позолоченного серебра, которые в 1864 году Императрица Мария Александровна преподнесла в дар иконе.

В 1936 году Бежевский Свято-Успенский храм закрыли, а в 1937 году – разрушили. Православным христианам удалось тайно вынести чудотворный образ из закрытого храма и сохранить его. В 1941 году в селе Бежеве открылась церковь во имя святой великомученицы Варвары и чудотворная икона Божией Матери была торжественно перенесена в храм. И сегодня жители села Бежева чтят свою святыню и бережно сохраняют её, веря что милостью Божией будет восстановлен и уничтоженый древний храм.