Соборное Богослужение Косротышевского благочиния.

25.03.2017

22 марта Православная Церковь празднует день памяти 40-ка мучеников в Севастийском озере мучившихся.Эти святые пострадали за Христа около 320 года от Рождества Христова, в Армянской части Римской империи, в которой продолжались гонения на христиан вопреки указу святого равноапостольного царя Константина Великого, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания. Но несмотря на свободу выбора в вере в некоторых областях Римской империи ещё долгое время продолжались страшные гонения на Веру Православную. При военачальнике Агриколае, ревностным сторонником язычества ,была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые вышли победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу и предал их жесточайшим мучениям. Святые за стойкость и мужество, за веру во Христа Спасителя, приняли мученические венцы от Бога и сподобились Царствия Небесного.

В этот день в Свято-Александро Невского храме с.Царивка была отслужена праздничная литургия, в котором настоятелем уже много лет служит митрофорный протоиерей Валерий Строк. Возглавил Богослужение благочинный округа архимандрит Иаков Шумов, а сослужили ему духовенство района. По богослужении о.Иаков поздравил именинников с праздником и пожелал им крепости духовной и телесной. Затем была отслужена заупокойная лития по новопреставленной Ксении-дочери протоиерея Валерия Строка.

Пресс-служба Коростышевского округа.

Соборное Богослужение Косротышевского благочиния.