Соборное служение в день небесного покровителя.

19.07.2013

18 июля Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Наверное это один из самых почитаемых святых в земле русской просиявших. Монах, молитвенник, игумен, миротворец, духовный отец и наставник многочисленных чад.

Преподобный Сергий родился в селе Варницы под Ростовом Великим 3 мая 1314 года в семье боярина Кирилла и его супруги Марии. Ребенка окрестили с именем Варфоломей, что значит «сын радости». Еще до рождения Бог избрал его на служение Себе: младенец во чреве матери трижды возгласил в храме во время Божественной литургии.

С детства Варфоломей отличался добротой, любовью к молитве и посещению храма. Рос он тихим и кротким мальчиком, любившим уединение и сторонившимся сверстников. Вместе с братьями Степаном и Петром в семилетнем возрасте Варфоломей был отдан в учение, которое давалось ему с превеликим трудом. Впечатлительный мальчик очень переживал эту напасть и усердно молил Господа «открыть ему дверь книжного разумения».

Однажды, разыскивая в поле пропавших лошадей, он увидел старца-монаха. От смиренного и кроткого облика старца веяло такой необыкновенной добротой и любовью, что неожиданно для самого себя Варфоломей поведал ему свое горе. Старец помолился, благословил мальчика, и… Господь дал тому память и разумение: Варфоломей стал преуспевать в книжной премудрости гораздо больше, чем и его братья и все прежде насмехавшиеся над ним соученики.

После этого чудесного события в юном Варфоломее еще более окрепло желание служить только Богу.

После смерти родителей, в 20-летнем возрасте, Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном, к тому времени овдовевшим и принявшим монашеский постриг, поселился в 10 верстах от Радонежа в глухом лесу на горе Маковец у речки Кончуры. Здесь они срубили убогую келью и маленькую церковь, которую освятили в честь Святой Троицы. Так в 1337 году было заложено основание знаменитой впоследствии обители преподобного Сергия. Варфоломей же, постриженный на 23-м году жизни в монашество с именем Сергий (что у древних римлян значило «высокий, почтенный»), два года жил один. Тяжела была жизнь в «пустыне»: мимо его одинокой кельи пробегали голодные волки, готовые растерзать инока, бродили медведи, бывало ему холодно и голодно… Но какая-то чудесная сила, жившая в нем, заставляла переносить все тяготы и невзгоды — во всех скорбях и искушениях был с ним Господь! Незримая помощь Божья по усердным молитвам молодого монаха поддерживала и охраняла от всех напастей, ободряла и укрепляла усердного и верного раба Господня. Пришли к Сергию и 12 иноков, которые стали делить с ним тяготы пустынножительства.

Сергий трудился больше всех: рубил дрова, строил для братии жилища, пек хлеб, носил воду, постоянно помня слова Спасителя: «И кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10: 44). Он оставался самым смиренным из монахов, носил самую ветхую одежду. Вскоре, как наиболее достойного, братия избрала Сергия своим игуменом. Было ему в это время около 40 лет. И еще долгих 30 лет управлял преподобный Сергий своей родной обителью.» Таково было сияние святости, всепобеждающая нравственная сила, духовная красота, нравственная чистота, таково было блистание разума в слове и совете Сергия. Уклоняясь от всяких почестей в убогой своей дремучей пустыньке, Сергий был (и остался на все века) совестью Руси!» (Б. В. Шергин). Осенью 1392 года, примерно на 80-м году жизни, преподобный Сергий впал в тяжкий недуг. Предчувствуя скорый конец, он призвал братию для последних наставлений... «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же — страннолюбие и смирение».

Имя Сергий носит настоятель храма святой Блаженной Ксении Петербургской в поселке Вакуленчук и военного храма в честь воина и защитника земли Русской Благоверного князя Александра Невского Сергий Вилимец. В день своего небесного покровителя отец Сергий принимал гостей, многочисленная паства собралась на торжественную службу в храме Алеесандра Невского. Божественную литургию возглавил благочинный протоиерей Андрей Змиевский, торжественно пел сельский хор.

По окончании торжественной службы своими поздравлениями порадовали воспитанники воскресной школы, исполнили песню про духовного отца. Детки очень старательно готовились ко дню Ангела своего настоятеля, выучили песенку, рисовали рисунки, писали поздравления для батюшки.Благочинный поздравил отца Сергия с днем небесного покровителя,сказав слово назидания собравшимся прихожанам, духовенство пропело многая лета своему собрату. После Божественной литургии прихожане прошли крестным ходом по поселку к Поклонному кресту у въезда в поселок. Во главе колоны Крест, хоругви, хор, духовенство, жители поселка.

По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима освящение креста возглавил благочинный, по прочтении уставных молитв крест окропили святой водой по народной традиции украсили вышитым рушником,отец Андрей щедро окропил собравшихся святой водой.

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Соборное служение в день небесного покровителя.