Сорок мучеников Севастийских.

27.03.2014

Сорок мучеников Севастийских.22 марта весь Православный мир празднует день памяти Сорока мучеников Севастийских, которые приняли мучения в 313 году в провинции Армении, на территории современной Турции. Воины Христовы отказались принимать язычество и остались христианами не смотря на жесточайшие мучения и смерть.

В этот день по уставу Православной Церкви положено служить литургию. Так в день праздника в Свято Марии-Магдалининском храме с. Харитоновка Коростышевского благочиния, была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоустаго, которую возглавил благочинный округа - архимандрит Иаков Шумов.

По совершении литургии благочинный обратился с поздравительными словами к прихожанам храма, а также к духовенству. Отец Иаков поздравил с именинами священников, которые носят имя святого мученика Уалерия(Валерия) Севастийского-протоиерея Валерия Строка, настоятеля Свято-Александро-Невского храма с. Царивка, протоиерея Валерия Дитковского, настоятеля Свято-Марии Магдалиновского храма с. Харитоновка и диакона Валерия Арманова, клирика Свято-Владимирского храма г.Коростышева.

После поздравлений настоятель храма благословил каждому прихожанину выпеченых жаворонков. На Руси издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста ипечь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

протоиерей Валерий Дитковский
фото иерея Олега Царюка