Святая равноапостольная мироносице Марие Магдалино моли Бога о нас

09.08.2014

22 июля - 4 августа Православная Церковь празднует память святой мироносицы и равноапостольной Марии Магдалины. Святая отличалась непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. По Славном Воскресении Христовом, святая с пылкой верой проповедовала о Воскресшем Мессии и дошла даже до римского императора Тиверия. За её труды в проповеди её назвали равноапостольной.

В это день храмового праздника в честь святой Марии Магдалины в с.Харитоновка Коростышевского благочиния, была совершена праздничная литургия. Возглавили богослужение благочинные Коростышевского округа архимандрит Иаков Шумов и благочинный Ружинского округа митрофорный протоиерей Михаил Маркевич, также на праздник прибыло духовенство с Житомирского городского, Черняховского и Ружинского благочиний. По прочтении Священного Евангелия с словом к прихожанам обратился клирик Свято-Иаковлевского храма г.Житомира протоиерей Вадим Шапран. После богослужения был совершён крестный ход с иконой святой мироносицы, в которой находится великая святыня-частица святых мощей покровительницы нашего храма. Затем поздравительное слово было сказано благочинным архимандритом Иаковом к духовенству и прихожанам.

Пресс-служба Коростышевского благочиния

Святая равноапостольная мироносице Марие Магдалино моли Бога о нас