Святительский визит в Чудновское благочиние.

14.12.2013

В Чудновском благочинии праздник! Старинное село Будычаны (историческое название Сербиновка) ждeт с визитом своего Владыку, архиепископа Никодима. По ступенькам храма струится красный ковер, все замерло в ожидании. На колокольне вдаль зорко смотрит звонарь, морозный воздух разорвал колокольный звон, Владыка у ворот.

Приветствуют детки своего архипастыря, вручили дорогому гостю каравай, малыши порадовали стихами. Словом приветствия встречает архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима настоятель храма протоиерей Андрей Бахуринский. За литургией молились благочинный Чудновского округа протоиерей Андрей Змиевский, благочинный Барановского округа протоиерей Роман Клим, схиархимандрит Амфилохий, гости с Шепетовской епархии, духовенство округа. В храме присутствовали губернатор области С. Н. Рыжук с супругой, М. Ю. Самчик глава Чудновской администрации и другие официальные лица.

Песнопения богослужений исполнил хор сестер. Со словом назидания к участникам богослужения обратился архиепископ Никодим. Поздравил духовенство с важным таинством в жизни священника, таинством исповеди, указав на важность регулярной и достойной подготовке к таинству. Сердечно поздравил благочинного отца Андрея, настоятеля отца Андрея с Днем Ангела пожелав им не покладая рук трудиться во славу Бога на благо Матери Церкви.

Хор пропел многолетие, всем кто отмечает сегодня День своего Ангела. По окончании литургии было совершенно славление Апостолу Андрею Первозванному. Губернатор области приветствовал Владыку Никодима на своей родине, испросив святых молитв за власти и воинство, за наш благословенный край, за мирную жизнь в нашей стране. Поздравил настоятеля с памятной датой. Неожиданный сюрприз приготовили ученики школы своим именитым гостям, пригласив их в актовый зал. Дети в национальных костюмах исполнили старинную колядку о святителе Николае и рассказав стихотворную композицию о Николае чудотворце, вызвав теплую улыбку у гостей.

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Фото: пресс-служба Житомирской епархии.

Святительский визит в Чудновское благочиние.