Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

07.11.2011
 Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

5 ноября 2011 года, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, Свято-Иаковлевский кладбищенский храм г. Житомира молитвенно отметил свой престольный праздник.

Разделить духовную радость торжеств по случаю праздника, с архипастырским визитом в храм апостола Иакова, прибыл управляющий епархией - Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский. Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

У ворот древней святыни, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло встретили своего святителя духовенство и верующие областного центра .

После торжественной встречи и облачения на кафедре, правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархии архимандрита Алексия (Овсянникова), настоятеля Свято-Иаковлевской общины протоиерея Петра Костюка и духовенства епархии. Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

За праздничным богослужением множество верующих, а в особенности детей, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии епископ Никодим возглавил молебен и крестное шествие вокруг храма с чтением Святого Евангелия и окропления молящихся святой водой.

В завершение архипастырь поздравил духовенство и прихожан с храмовым праздником и призвал на всех собравшихся небесное покровительство святого апостола Иакова. Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

Для справки.

Существованием храма на Русском кладбище в г. Житомире горожане обязаны княгине Ольге Феодоровне Потемкиной, которая решила увековечить память своего покойного мужа - генерал-лейтенанта Иакова Алексеевича Потемкина, возведя на его могиле каменный храм. Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

24 октября 1837 года Свято-Иаковлевская церковь была «по чиноположению освящена». Храм тогда был небольшим, совсем не таким, каким мы его знаем сегодня. При церкви вначале была пристроена деревянная колокольня на столбах. И только со временем храм достроили: в 1866 году была пристроена алтарная часть (новый престол освящен 15 октября 1872 года), в 1882-1884 гг. пристроили каменный притвор и колокольню. Но на этом строительство церкви не закончилось: в 1903 году была пристроена западная часть. И только с того времени храм приобрел нынешний вид.  Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.

Следует отметить тот факт, что первым православным каменным храмом города был именно Свято-Иаковлевский, так как все другие православные святыни Житомира в то время были сооружены из дерева.

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ

Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.  Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.  Свято-Иаковлевский кладбищенский храм города отметил престольный праздник.