24.05.2012
Его медленно травила агент КГБ. Он знал об этом, но терпел...

12 мая 2002 года в Почаевской Лавре произошло событие поистине мирового значения для православных - причисление к лику святых схиигумена Амфилохия. Во время прославления в небе над Лаврой появились созданные из облаков два креста. «Угодниче Божий Амфилохие моли Бога о нас»В течение часа верующие могли наблюдать за этим чудом - один большой крест и рядом - чуть поменьше. Паломники говорили: «Ну вот, теперь их будет двое - батюшка Иов и батюшка Амфилохий».

Со дня последнего торжественного прославления - а это был святой Иов Почаевский - прошло более 350 лет. Поэтому на прославление в Почаев приехало около 10 тысяч православных верующих из России, Украины, Молдавии, Беларуси, Польши, Чехии - весть о святом батюшке Амфилохие разнеслась, не зная границ. Было 7 часов утра. Чин прославления проводил митрополит Киевский и всея Украины Владимир вместе с пятнадцатью митрополитами, архиепископами, епископами и священством УПЦ.

Только вынесли раку с нетленными мощами схиигумена Амфилохия, как своды Успенского собора наполнились диким ревом бесноватых. Приличные люди, которые только что стояли рядом с тобой, передавали свечку, крестились, прикладывались к иконам - и вдруг... вой, лай собак, урчанье, визг. Из уст маленьких детей несется грязная брань. Взрослый мужчина говорит писклявым голосом бесенка: «Ты знаешь, что ты со мной делаешь? Ты же меня убиваешь!» Черные полчища диявола боялись батюшки Амфилохия.

«Угодниче Божий Амфилохие моли Бога о нас»

При жизни он был известен тем, что изгонял бесов. «Я тебя люблю, понимаешь? Я не могу без тебя жить! Не прогоняй меня!» - кричала молодая девушка басистым голосом. Люди расступались, когда бесноватые падали на пол и выгибались так, что казалось сейчас сломают позвоночник. «Это их беси так кидают об землю» - говорил про таких батюшка. А в это время чудовищный рев бесноватых старался заглушить монастырский хор. Тогда бесноватые начинали визжать яростнее. А монахи, понимая, что происходит, пели еще громче, не давая темным силам властвовать над людьми. Вокруг слышались молитвы других верующих: «Господи, помилуй!», «Батюшка Амфилохий, даруй им освобождение...» Это было похоже на битву двух армий, битву добра и зла. То, о чем мы можем просто говорить и обсуждать, тогда было перед глазами тысяч паломников.

«Угодниче Божий Амфилохие моли Бога о нас»

Амфилохий Почаевский (в миру Яков Варнавович Головатюк; 27 ноября 1894, село Малая Иловица, ныне Шумский район, Тернопольская область Украины — 1 января 1971, там же) — православный монах и священнослужитель Польской Православной Церкви, впоследствии Русской. В 1925 году был принят послушником в Почаевскую Лавру.

8 июля 1932 года, по благословению митрополита Варшавского и всей Польши Дионисия (Валединского), был пострижен в монашество с именем Иосиф.
21 сентября 1933 года был рукоположён епископом Антонием (Марценко) во иеродиакона; 27 сентября 1936 года — во иеромонаха.

Осенью 1962 года, когда Лавра была на грани административного закрытия, сыграл ключевую роль в защите Троицкого собора, вследствие чего через несколько дней был насильственно госпитализирован в психиатрическую больницу. «Угодниче Божий Амфилохие моли Бога о нас»По освобождении вернулся в родное село и поселился у своего племянника, где продолжал служить, совершая водосвятные молебны и исцеляя людей.

Одним из своих родственников был увезён за село к болоту, избит и брошен в воду. Будучи на краю смерти, в Лавре был пострижен в схиму с именем Амфилохий в честь святителя Амфилохия Иконийского. Выздоровев, снова вернулся в родное село.
При жизни святой прославился даром исцелений, однажды он воскресил девочку, которая умерла в пути, когда мать везла её издалека к старцу. Скончался Угодник Божий схиигумен Амфилохий 1 января 1971 года.

Сегодня, 12 мая Православная Церковь прославляет преподобного Амфилохия Почаевского. В этот день в Коростышевском храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла праздничная Божественная Литургия. Возглавил Богослужение настоятель храма, архимандрит Иаков (Шумов) при сослужении протоиерея Мефодия Рыбачка. После совершения Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен.

Прес-служба Коростишівського округу.
(Использованы некоторые материалы и
информация Свято-Успенской Почаевской лавры)