Величаем Тя, апостоле Христов и евангелисте Иоанне Богослове!

11.10.2014

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.» -так начинает свое благовестие один из ближайших учеников Господа апостол и евангелист Иоанн Богослов. Любимый ученик Спасителя дает нам возможность понять, что Христос пришел в мир не просто для того, чтобы явить людям пример благочестивой жизни, и смысл Его служения не ограничивался нравственными уроками, но Мессия открыл нам истину о Боге Творце и дал возможность, познавая эту истину, наследовать вечную жизнь.

Сегодня мы с вами, чтим память одного из великих Апостолов Христовых, столпа Христианской Церкви, ревностного проповедника Христова учения, написавшего нам Святое Евангелие, три послания и Апокалипсис, мудрого и любвеобильного апостола и евангелиста Иоанна Богослова, вспоминая день его преставления. Он был ближайшим и любимейшим учеником Господа нашего Иисуса Христа, по выражению церковного песнопения - другом и наперсником Христовым. Чем же так отличался этот Апостол от других учеников Господа и чем заслужил он такое особенное благоволение и расположение Иисуса Христа? Будучи образцом целомудрия и кротости и имея мягкое и нежное сердце, расположенное любить Бога и ближних, апостол и евангелист Иоанн Богослов всей душой прилепился к Господу, Учителю своему, и полюбил Его с нежностью детского сердца, за что и был ближе других Апостолов к Спасителю. Эта любовь к Божественному Учителю выражалась не на словах только, но и на деле. Но, помимо любви к Богу, этой первой и главнейшей обязанности каждого человека, святой апостол и евангелист Иоанн Богослов имел также и любовь к ближним своим. Он постоянно увещевал людей жить в мире и любви, повторяя до последних дней своей жизни одни и те же слова: "Чадца, любите друг друга". Когда же его спрашивали, зачем он так часто повторяет одно и то же, Апостол с глубоким убеждением в своем благодатном сердце отвечал: "Потому что в этом одном заключается все. Исполните одну эту заповедь - и вы исполните весь Закон, угодите Богу, достигнете высшего совершенства, потому что уподобитесь возлюбившему нас Господу Иисусу Христу и будете сынами Всевышнего".
В Чудновском благочинии два храма посвящены Апостолу Любви Иоанну Богослову, с Большие Коровинцы и с. Троща.

Свой первый праздник в сане иерейском принимал гостей молодой священник отец Димитрий, село как будто прихорошилось, хлопают глазками бархатцы, горят на солнышке георгины на церковном дворе, в зеленых водах Тетерева смотрятся купола церкви Иоанна Богослова. Благовест созывает люд православный на службу. Божественную литургию возглавил благочинный округа протоиерей Андрей Змиевский в сослужении духовенства округа.

Слово назидания и поздравления произнес отец благочиний. Поздравил боголюбивую паству и всех гостей с праздником, поблагодарив за долгую и верную службу Богу и пастве почетного настоятеля протоиерея Богдана Рыбака, пожелав молодому священнику, верно служить Господу и вести вверенных ему чад к царству небесному.

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Величаем Тя, апостоле Христов и евангелисте Иоанне Богослове!