500-летие со дня мученической смерти святого великомученика Георгия Нового в с.Мамрин Коростышевского благочиния.

12.06.2015

8 июня 2015 года совершается 500-летия святого великомученика Георгия Нового Болгарского.

Святой мученик Георгий Новый родился в знатной болгарской семье, жившей в столице Болгарии городе Средце (ныне город София). Святой Георгий был испрошен у Бога усердной молитвой его родителей, Иоанна и Марии, которые до преклонных лет оставались бездетными. Младенца крестили во имя святого великомученика Георгия. Юноша Георгий получил хорошее образование, внимательно изучил Священное Писание, был благочестив и целомудрен. Родители его скончались, когда Георгию исполнилось 25 лет. В то время Болгария находилась под властью турок, которые насильно обращали христиан в магометанство.

Однажды несколько мусульман попытались обратить Георгия. Они надели на голову святого тафью, круглую шапочку, в которой мусульмане входят в свои молитвенные дома. Но Георгий бросил тафью на землю. Турки с побоями и руганью повели мученика к своему правителю. Правитель был поражен мужественным обликом и красотой лица святого Георгия и стал ласково убеждать его принять магометанство, обещая всевозможные почести и богатство от султана Селима (1512 - 1520). Но святой смело и твердо исповедал веру в Господа Иисуса Христа и порицал заблуждения магометанства. Правитель в гневе приказал беспощадно избить святого Георгия палками, но святой твердо держался в исповедании Христовой веры. Правитель приказал усилить пытки. Страстотерпец терпеливо переносил все страдания, призывая на помощь Господа Иисуса Христа. Потом мученика повели по городу под барабанный бой с криками: "Не ругай Магомета и не унижай веру мусульман". Наконец, посреди города разожгли большой костер, чтобы сжечь святого Георгия, но он, ослабев от ран, упал на землю.

Еще живого его бросили в огонь, а сверху набросали трупы псов, чтобы христиане не смогли потом найти останки мученика. Но внезапно полил сильный дождь и погасил костер. С наступлением темноты место, где было брошено тело мученика, озарилось ярким светом. Одному христианскому священнику позволили взять честные останки мученика для погребения. Извещенный о случившемся, митрополит Иеремия в сопровождении клира направился к месту казни. В погасшем костре было найдено тело святого мученика Георгия и перенесено в храм святого великомученика Георгия в городе Средце.

Так в с. Мамрин Коростышевского благочиния Житомирской епархии уже как год строится единственный в мире храм святого Георгия Нового. В день торжества святого была отслужена божественная литургия собором священства епархии. Антифонным пением литургию украсили два хора, один из которых прибыл с храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша г.Киева. По благословению благочинного округа архимандрита Иакова (Шумова) на празднетство прибыл митрофорный протоиерей Мефодий Рибачок, который после служения божественной литургии освятил накупольные кресты. Под пение народа – Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим…Накупольные три креста, были установлены на купола храма. После богослужения гостям и прихожанам храма была предложена праздничная трапеза.

Пресс-служба Коростышевского благочиния.