Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

13.01.2012
Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

В святочные дни Рождества Христова, 12 января 2012 года, обитель святой прмчцы. Анастасии Римляныни посетил епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (Горенко). Колокольный звон возвещает о приезде Владыки, игуменья Михаила, священноначалие и сестры монастыря у дверей храма прп. Серафима Саровского, все готовы к встрече епископа Никодима.Владыка приехал в монастырь с гостями из Волынской епархии с которыми они вместе трудились на благо Церкви, созидая с Божией помощью духовную жизнь на Волынской земле. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

Игуменья Михаила, священнослужители и сестры монастыря сердечно приветствовали и поздравили архипастыря с праздником Рождества Христова, после чего Владыка Никодим приклонился к иконе праздника Рождества Христова и все вместе, соборно, пропели тропарь, прославляющий истинный свет разума, явившееся Солнце правды! Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

Слово архипастыря, звучащее с амвона, в храме Божием открывает наш разум навстречу родившемуся в Вифлееме Богомладенцу, исполняет наши сердца миром и тихой радостью, подобно свету путеводной звезды, очистившей сердца волхвов и приведшей их ко Христу. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

Из храма сестры монастыря, священнослужители, матушка игуменья во главе с епископом Никодимом прошли в трапезную святой обители где хор сестёр монастыря, а затем и мужской хор вместе со священнослужителями, под руководством диакона Сергия прославили праздничными песнопениями – колядками, Вселенское событие, Рождество Христово. Вместе со ангелами воспоем небесную песнь: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение»! Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

По завершении пения колядок, произошло неожиданное и столь удивительное событие, которое может произойти только в Рождество. Священнослужителям ставропигийного женского монастыря св. прмч. Анастасии Римляныни, Господь в эти святочные дни явил Свою милость. По ходатайству настоятельницы монастыря, игуменьи Михаилы и указом епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима: иерей Игорь Бондаренко, иерей Александр Галанин, иерей Константин Ляшенко, иерей Виктор Евдокимов награждены наперстными крестами, а диакон Сергий Пархомчук награждён двойным орарём. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.

Господи благослови принять сии награды со смирением и сами они подвигнут нас к обретению истинного смирения. Внешние же наградные отличия священнослужителя да станут для нас символами внутреннего, ещё большего очищения и преображения души на пути к Спасителю. Укрепи нас Господи в служении у святого престола Твоего и в пастырском служении ближним! Посещение епископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом монастыря св. прмч. Анастасии Римляныни в святочные дни Рождества Христова завершилось праздничной трапезой с настоятельницей монастыря, игуменьей Михаилой и священнослужителями.

ХРИСТОС РОДИЛСЯ! СЛАВИМ ЕГО!

Пресс-служба Житомирского Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря


Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель. Архипастырский визит в Свято-Анастасиевскую обитель.
Роздiл: 
Новости Епархии