День Победы.

11.05.2012

День Победы.

День Преполовения Пятидесятницы,в нынешнем году совпал с 9 мая,когда весь народ празднует День Великой Победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая для многих жителей нашей страны является не только государственным ,но и церковным Праздником. Наш народ празднует уже 67-ю годовщину Победы ,но у многих жителей нашей страны ещё живы в памяти те страшные годы войны…

В этот праздничный день в Коростышевском благочинии все священники служили как благодарственные молебны,так и панихиды о убиенных вождях и воинах за Веру и Отечество животы свои положившие на войне.

День Победы.

Так в сёлах Харитоновка,Шахворостовка и Рудня Коростышевского благочиния иереем Валерием Дитковским были отслужены поминальные панихиды об убиенных воинах,а также о погибших в годы войны.Были сказаны проповеди и поздравления присутствующим.Дети и преподаватели общеобразовательных школ провели концерты посвящённые Дню Победы.

Особо хочется отметить празднования Дня Победы в с.Рудня,где за связь с партизанами фашисты,предатели бандеровцы и полицаи сожгли живьём 118 жителей сёл Рудня,Грабовка,Кринички и других.Каждый год на месте сожжения собирается более 200 человек,которые приезжают из разных уголков не только Украины,но и России и Белоруссии. День Победы.
На торжествах присутствовали глава районной администрации Котенко Надежда Николаевна,депутат городского совета,первый секретарь Коростышевского райкома Компартии Украины Анатолий Тимофеевич Перекосов, а также гости и жители с.Рудня. Два года назад на месте казни людей,иереем Валерием и прихожанами окресных сёл,а также родственниками погибших,был установленный надгробный крест.На месте гибели людей была отслужена панихида.

Иерей Валерий поздравил всех с Днём Победы словами глубокой благодарности воинам и партизанам Отечественной войны.

Вечная память отцам, братьям и сестрам нашим,вождям и воинам на поле брани за Веру и Отечество живот свой положивших.

Многая лета живым!

Иерей Валерий Дитковский.

День Победы.

День Победы.

Роздiл: 
Новости Благочиний