ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ: БОГОСЛУЖЕНИЕ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ХРАМЕ Г. КОРОСТЫШЕВА

09.05.2014

В третье воскресенье по Пасхе Церковь прославляет святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые бесстрашно и мужественно следовали за Христом, помогали Ему в проповеди и в служении людям. Жены-мироносицы шли за Ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин, воинов и кричащего народа. Это они были свидетельницами Крестной смерти Спасителя и видели, как померкло солнце и сотрясалась земля, когда Христос умер на Кресте. Первыми они пришли и ко Гробу Господню - еще затемно. Пришли несмотря на то, что им было не под силу сдвинуть громадный камень, закрывавший вход в пещеру, где был погребен Спаситель. В их сердцах горела чистая, святая любовь к Богу и именно одной из них, святой Марии Магдалине, первой явился Господь после Воскресения Своего.

В этот день Церковь прославляет всех православных женщин, которые и сегодня следуют за Христом, сохраняют в своих сердцах христианскую веру и сеют эту веру в души будущих поколений. Мы знаем, что в трудные для нашей Церкви времена, когда вера наша была поругаема, Церковь выстояла во многом только благодаря нашим бесстрашным бабушкам, передавшим семена веры своим детям и внукам.

4 мая 2014 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, Протоиерей ЛЕонтий Кравчук, настоятель Свято - Троицкого храма в г. Коростышеве совершил Божественную Литургию. За богослужением вознесились особые молитвы о мире в Украине. По окончании Литургии отец Леонтий обратился ко всем собравшимся в храме с праздничной проповедью и поздравил своих прихожанок с праздником. Священник отметил, что роль женщины-христианки в Церкви Христовой неоценима. Во многом благодаря нашим Марфам и Мариям, их верности Господу, Церковь жительствует, Церковь возрождается!

По окончании литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма с пением тропаря Пасхи, кроплением всех участников шествия святой водой и многократными приветствиями «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» В этот день из мирян Крестный ход возглавили те, кто имеют к празднику святых жен-мироносиц самое непосредственное отношение - женщины прихода. Они несли хоругви, запрестольный крест, иконы. Настоятель тепло поздравил прихожанок храма с этим светлым праздником и пожелал им сил и большого терпения.

Протоиерей Леонтий Кравчук.
Фото О.Коваленко.