Экскурсия для волонтеров.

04.04.2012
Экскурсия для волонтеров.

31 марта 2012 года, клирик Свято-Иаковлевского храма, прот. Вадим Шапран провел экскурсию по храмам города Житомира для группы молодых людей из Киева. Ребят объединяет то, что все они являются волонтёрами, которые на базе Свято-Ионинского монастыря города Киева трудятся с глухими и слабослышащими людьми, помогая им открывать для себя мир Православия.Экскурсия для волонтеров.

В Житомире в первую очередь посетили Преображенский кафедральный собор, в котором говорили об истории города, о возникновении Волынско-Житомирской епархии, архитектуре собора, символике православного храма, а также вспоминали события из новейшей истории (попытку захвата собора автокефалистами в 1992 году). Здесь же посетили нижний Анастасиевский храм, в котором некогда хранилась глава святой преподобномученицы Анастасии Римляныни, а затем поднялись на колокольню, откуда могли видеть панораму центра города.Экскурсия для волонтеров.

В женском монастыре в честь святой преподобномученицы Анастасии Римляныни экскурсантов ожидали радушный прием и обед в монастырской трапезной, а самое главное – посещение нижнего Серафимовского храма строящегося собора и могилки основательницы обители схимонахини Рафаилы. О жизненном пути матушки и становлении её обители поведала одна из насельниц монастыря.

Завершилась экскурсия по житомирским храмам в Успенской церкви на Подоле, где была возможность приложиться к чудотворной Подольской иконе Пресвятой Богородицы.

протоієрей Вадим Шапран.

Роздiл: 
Новости Благочиний