Епархию посетили архиереи УПЦ

27.07.2011
Епархию посетили архиереи УПЦ9 июля 2011 года, в день памяти Тихвинской иконы Божьей Матери, Преосвященнейший Никодим, Епископ Житомирский и Новоград - Волынский принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 45-ти летнему юбилею архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Епархию посетили архиереи УПЦНа площади под открытым небом перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры была соборно совершена Божественная Литургия, которую возглавил Предстоятель УПЦ. За богослужением вместе с виновником торжества молились архиереи из всех епархий, делегаты Юбилейного Собора УПЦ, насельники монастырей, представители православных молодежных организаций г. Киева и верующие.

Епархию посетили архиереи УПЦВ этот день слова поздравлений в адрес Его Блаженства звучали из уст представителей Поместных Православных Церков, властей, различных религиозных и политических организаций и т.д.  В свою очередь от лица духовенства и верующих Житомирской епархии УПЦ поздравил с юбилеем Блаженнейшего Митрополита Владимира и Епископ Никодим.

Епархию посетили архиереи УПЦВ завершении торжественных мероприятий по приглашению Епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима с двухдневным визитом (9-10 июля) Житомирскую епархию посетили: Митрополит Винницкий и Могилев – Подольский Симеон и Епископ Владимир – Волынский и Ковельский Владимир. Цель визита - обсудить вопросы тесных дружественных отношений, в частности взаимного посещения паломнических групп между епархиями и др. Вечером этого дня Митрополит Симеон возглавил Всенощное бдение в Спасо – Преображенском кафедральном  соборе Житомира вместе с правящим архиереем Епископом Никодимом и Владыкой Владимиром.Епархию посетили архиереи УПЦ

В воскресенье, 10 июля, по благословению управляющего Житомирской епархией, Епископ Владимир – Волынский и Ковельский Владимир  отслужил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Житомира.

10 июля 2011 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Митрополит Винницкий и Могилев – Подольский Симеон совершил Божественную литургию  в Свято-Успенском архиерейском соборе Житомира.

Его Высокопреосвященству сослужили: заштатный клирик УПЦ Высокопреосвященнейший Архиепископ Гурий, Епископ Житомирский и Новоград - Волынский Никодим, клирик кафедрального собора Винницы и духовенство областного центра.

Проповедь на Евангельскую тему  произнёс Епископ Никодим. В своём поучительном слове Преосвященнейший Владыка подчеркнул: «… если мы будем бороться со своим грехом, то у нас не будет немощей. Воистину  верующий человек не страшиться будничных дней нашей земной жизни. Его не страшат ни испытания, ни мучения, ни все то, что есть сегодня в нашей жизни. Услышим же слова Спасителя через Святое Евангелие, которое направлено к нам. Дай Боже, чтобы спасительные слова Милосердного Господа прозвучали и в наш адрес, для тех, кто призван сегодня к христианской жизни. Вера же наша пусть утверждает, спасает и возводит всех нас к Царству Божьему! Аминь.»   

За богослужением выпускник Московской Духовной Семинарии диакон Александр Захарчук был рукоположен в сан иерея с возложением набедренника и желтого наперсного креста.

После  заамвонной молитвы  духовенством был отслужен заздравный молебен, по окончании которого, исполняя свой архиерейский долг, Архиепископ Гурий (бывший правящий архиерей Житомир – Новоград - Волынской епархией) торжественно передал своему преемнику Преосвященнейшему Епископу Никодиму  сусальное золото, приобретенное в свое  время православной общиной для золочения накупольных крестов Свято – Успенского архиерейского собора.

В заключении Владыка Никодим поблагодарил дорогих гостей, а также всех присутсвующих на богослужении  за радость евхаристического общения, за стояние в вере Христовой, поздравил новопоставленного пресвитера  с принятием благодати священства и призвал на всех Божье благословение.  

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ

Епархию посетили архиереи УПЦЕпархию посетили архиереи УПЦЕпархию посетили архиереи УПЦЕпархию посетили архиереи УПЦЕпархию посетили архиереи УПЦЕпархию посетили архиереи УПЦ
Роздiл: 
Новости Епархии