Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.

16.01.2012
Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.

14 января 2012 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Преосвященнейший Александр, епископ Городницкий, молитвенно отметил 33-ю годовщину своего наместнического служения. Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.

В этот день разделить радость торжеств, по случаю праздника, в Свято-Георгиевскую обитель прибыл епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

В Георгиевском соборном храме Городницкого мужского монастыря Преосвященные архиереи совершили Божественную литургию. Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.

За богослужением молились: наместник Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новоград-Волынского протоиерей Валентин Мороз, братия монастыря в священном сане, насельники и прихожане обители.

Во время Литургии архипастыри вознесли свои сугубые молитвы Милосердному Богу за скорейшее выздоровления Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Владимира. Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.

По окончании молебного пения епископ Никодим поблагодарил владыку-наместника за Его постоянную заботу и попечение о монастыре, братии и прихожанах, а также, от лица верующих Житомирской епархии, сердечно пожелал своему собрату крепкого здоровья и многих плодотворных лет жизни на поприще архипастырского служения во благо Православной Церкви и Вселенского Православия. Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.

В завершение епископ Александр поблагодарил участников молитвенного собрания за теплые слова поздравлений и призвал на всех Божье благословение.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Александр, епископ Городницкий, викарий Киевской епархии (Нестерчук Василий Константинович)

Дата рождения: 11 ноября 1950 г.

Дата хиротонии: 16 ноября 2008 г. Страна: Украина

Биография:

Епископ Александр (в миру Нестерчук Василий Константинович) родился 11 ноября 1950 в с. Илимка Овруцкого района Житомирской области. С 1958 по 1968 г. учился в Сорокопеньской средней школе. В 1968 г. был принят послушником в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. В 1971 г. поступил в Одесскую духовную семинарию, которую окончил в 1975 г. по первому разряду. 27 сентября 1973 митрополитом Одесским и Херсонским Сергием рукоположен в сан диакона в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы. 1 сентября 1974 рукоположен в сан священника тем же архиереем. По благословению митрополита Сергия был направлен в г. Комсомольск Донецкой области для служения в Свято-Николаевском храме. В 1975 г. назначен настоятелем Свято-Вознесенского храма г. Докучаевска Донецкой области. Монашеский постриг принял в 1976 г. 9 января 1979 направлен в Свято-Георгиевский храм пгт. Городница Новоград-Волынского района Житомирской области. В 1981 г. возведен в сан игумена, а в 1986 г. — в сан архимандрита. В 1989 г. награжден правом ношения второго креста с украшениями. В 1993 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден правом ношения Патриаршего креста. В 2008 г. Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины, награжден правом ношения креста на митре, служения на орлеце и использовании за богослужением жезла с сулком. В соответствии с решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 ноября 2008 года (журнал заседания №101) 16 ноября 2008 г. в Георгиевском соборном храме Городницкого мужского монастыря Блаженнейший митрополит Киевский Владимир в сослужении собора епископов рукоположил наместника Георгиевского монастыря архимандрита Александра (Нестерчука) во епископа Городницкого, викария Киевской митрополии.

Образование

1975 г. — Одесская духовная семинария

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ

Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.  Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.  Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.  Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.  Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.  Епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный мужской монастырь.
Роздiл: 
Новости Епархии