Фестиваль духовной музыки в честь 955-летия преподобного Нестора Летописца.

11.11.2011
Фестиваль духовной музыки в честь 955-летия преподобного Нестора Летописца.

Девятого ноября, в День украинской письменности и языка, Православная Церковь чтит память преподобного Нестора Летописца. В селе Маркуши сложилась добрая традиция проводить в честь святого фестиваль духовной музыки.

В прошлом году на территории Маркушёвской школы была освящена часовня в честь Преподобного Нестора Летописца – покровителя всех учащихся, автора «Повести временных лет» – первой русской летописи. Она была и остается выдающимся произведением славянской культуры. Поэтому преподобного Нестора Летописца, собирателя древних сказаний, можно по праву считать отцом не только отечественной истории, но и словесности. Этой осенью, в день памяти Преподобного Нестора, перед часовней близ школы был совершён благодарственный молебен духовенством Бердичевского благочиния: благочинным Бердичевского округа, настоятелем Свято-Николаевского собора, протоиереем Виталием Бойковым, настоятелем Свято-Успенского храма с. Осыково, иереем Александром Худяковым, настоятелем Свято-Михайловского храма с. Хажин, иереем Владиславом Асафовым, настоятелем Свято-Михайловской парафии, иеромонахом Мануилом (Быциком) и диаконом Виталием Клёном.

Перед часовней собрались жители села Маркуши, педагоги и учащиеся местной школы. Вера Григорьевна Быцик уверена, что детям надо хранить память о преподобном Несторе Летописце и стремиться к знаниям: «Пусть молодёжь приходит к вере, к Богу, любит своих ближних: родителей, учителей. Пусть дети вырастают добрыми, вежливыми и трудолюбивыми, почитают книги, стараются учиться».

Благочинный Бердичевского округа, протоиерей Виталий Бойков назвал часовню в честь преподобного Нестора-Летописца, покровителя всех, кто постигает науку и стремится к знаниям, дорогою к храму: «Храм науки и храм духовности объединились на территории Маркушёвской школы. Мы все учимся в школе жизни. А сама церковь – это училище благочестия. И преподобный Нестор – пример того, как нужно учиться мудрости».

Праздник в храме науки и духовностиФестиваль духовной музыки в честь 955-летия преподобного Нестора Летописца.

В вестибюле Маркушёвской школы торжественно и тихо. Казалось бы, большая перемена – можно было б побегать и пошуметь. Но дети преисполнены особого почтения: празднично одетые, с караваем, они встречают почётных гостей – священников. Благочинный Бердичевского округа сердечно поблагодарил школьников за тёплый приём и пожелал премудрости под Покровом Пресвятой Богородицы и по молитвам преподобного Нестора. Ибо, как говорил летописец, «велика бывает польза от учения книжного, книгами наставлены и поучены на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаешь мудрость и воздержание».

В актовом зале учебного заведения собрались лучшие вокалисты района: юные артисты из Маркушёвской, Дмитровской, Райгородецкой и Семёновской школ. Всех участников фестиваля духовной музыки приветствовал иеромонах Мануил (Быцик) – ведущий программы: «Возрождая нашу украинскую культуру и национальные традиции, сочетая их с духовностью, мы возрождаем и людей. А отсюда укрепляются и наше государство, и наше общество. Пусть же слова, которые прозвучат на этой сцене, будут не только на устах, но и в сердцах и душах».

«Маленькие ангелы» в белом облачении – ученики младших классов – открыли фестиваль «Церковным Гимном Украины». Со сцены раздавались полные глубокого смысла и духовных чаяний поэтические слова о вечных ценностях жизни: вере, милосердии, доброте, красоте мира и человека, любви к Отечеству.

«В далекие времена был старец, который всегда благодарил Бога за скорбь и за радость», – повествовал отец Мануил. Бог посылает летописцев, чтобы последующие роды, прочтя то, что они начертали, могли получить от того пользу. И Нестор Летописец вписал самого себя в книги вечной жизни. Ещё в цветущей юности он принимал с любовью заповеди святых Печерских – Антония и Феодосия и горячо прославлял Бога. По словам святителя Димитрия Ростовского, «преподобный сей составитель житий святых и летописи приобрел для себя нетленное жилище на Небе и удостоился нетленного венца в Царстве Божием».

На фестивале звучали песни-исповеди и песни-молитвы, глубокие и проникновенные. Юные участники концерта рассказывали языком музыки о том, как прекрасен мир Православия, пели про силу молитвы и Слова Божьего, про свою любовь к Господу и призывали впустить Иисуса Христа в сердце. К ним присоединились учитель христианской этики Валентина Владимировна Полищук, руководитель школьной вокальной студии Олег Александрович Власюк и директор школы – Людмила Брониславовна Михальченко. Апофеозом праздника духовной музыки стала финальная композиция «Украина, молитва моя!» Её исполняли и взрослые, и дети.

Юных участников концерта тепло приветствовал благочинный района, протоиерей Виталий Бойков: «Своими чистыми ангельскими голосами вы наполнили светом этот праздник души и внесли особую ноту радости. Пусть по молитвам преподобного Нестора Летописца Господь даёт вам способности в учении, возможность раскрывать и приумножить таланты и приносить добрые плоды веры, надежды и любви».

Директор школы Л. Б. Михальченко поздравила всех собравшихся с праздником: «Ежегодно мы готовимся ко Дню украинской письменности и языка. Учащиеся готовят рефераты, изучают историческую литературу, читают стихи и пишут диктанты. Очень приятно, что дети из разных школ района едут к нам на фестиваль и поют о любви к Богу, о человечности, о добрых делах. Мы рады, что в нашей Маркушёвской школе бывают священники из Свято-Николаевского собора Бердичева и других храмов». Фестиваль духовной музыки в честь 955-летия преподобного Нестора Летописца.

«Духовная музыка способствует тому, чтобы люди стали добрее, – говорит ученица 8-го класса Екатерина Волошина. – Это искусство помогает нам быть ближе к Богу». Участие в концерте оставило в душе десятиклассницы Алины Иськовой неизгладимый след: «Фестиваль обогащает духовно. Мне нравится петь о Боге, прославлять Его». Школьники считают, что такие выступления – это откровение, духовное общение и вдохновение. Они уверены, что с каждым годом фестиваль духовной музыки будет собирать всё больше талантливых участников.

Такие встречи очищают душу и пробуждают устремленность к Добру и Свету.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии