Господи, упокой раба Твоего

23.02.2013

Господи, упокой раба ТвоегоГосподи, упокой раба ТвоегоВ день празднования попразднства Праздника Сретения Господня и памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского в Свято-Никольском Храме, что на Смолянском кладбище, была отслужена заупокойная Божественная литургия о приснопамятном протоиерее Парфение Маркевиче. Отец Парфений в этот день праздновал не только день своего тезоименитства, но и день своего рождения.

На Божественную литургию собралось 13 священников как нашей епархии, так и других. Возглавил литургию настоятель храма протоиерей Стефан Периг, а сослужили ему протоиерей Михаил Маркевич благочинный Ружинского округа, протоиерей Стефан Маркевич благочинный Новоград-Волынского округа, Господи, упокой раба Твоего

Господи, упокой раба Твоегопротоиерей Василий Гриневич благочинный Червоноармийского округа и другие священники.

После службы протоиерей Михаил Маркевич обратился к прихожанам с словом, в котором напомнил о подвиге препоного Парфения епископа Лампсакийского, а также о нашем христианском понимании почтения памяти усопших христиан. Затем была отслужена панихида о усопшем на которой протоиерей Стефан Периг обратился к верующим в назидательной проповеди о жизни дорогого батюшки.

Этот пример высокого служения Богу, самоотверженного труда на ниве Христовой и на приходах, на которых служил отец Парфений и в тюремном храме мученика Лонгина сотника, и в епархиальной Господи, упокой раба Твоегокомиссии о канонизации святых о в церковном суде епархии, и на других послушаниях должен брать каждых священник. Везде, где Господь поручал трудиться батюшке, везде он брался за дело с особых усердием и молитвой. На могиле батюшки в этот день, также была отслужена лития о усопшем.

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего, приснопоминаемого протоиерея Парфения, и даруй ему Господи, Царство Небесное и жизнь безконечную. Вечная память.

Иерей Валерий Дитковский.
Фото иерея Алексия Вытегова.