Христос рождается, славите!

09.01.2012

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение» (Лк. 2, 14), – эта ангельская песнь огласила всю Вселенную в ночь Рождества Христова, когда на землю сошёл Бог во плоти. Услышанная пастухами, она вот уже двадцать веков воспевается Церковью Христовой, и каждый день начинается этим славословием. С тех давних пор многое изменилось в жизни человечества, но лишь одно осталось неизменным: свидетельство Ангелов, обращающих наш взор ко граду Вифлеему.

Светлый праздник Рождества вновь пришёл на землю! Тихо падают снежинки, искрясь в сиянии звёзд. Природа внемлет Богу, и в это удивительное время сердце наполняется ожиданием чуда... «Христос рождается, славите!» – несётся радостно над Вселенной. «Христос с небес, встречайте!» – воспевает мир славу Творца, Чья любовь не имеет границ. Вероятно, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Говорят, пять раз в году солнце играет: на Рождество, Богоявление, Благовещение, Светлое Воскресение, Иоанново рождение. Ни один из праздников, кроме Пасхи, не отмечается Церковью с таким торжеством, как Рождество Христово. К его достойному празднованию верующие готовятся шестинедельным постом.

И сквозь века горит Его звезда…

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – явился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы. Придя на землю, с первых минут своей жизни Христос не был встречен почётом, знатностью и богатством. Он родился за городом, в пещере. И первой кроватью Божественного Младенца стали ясли для скота, постелью же – солома. А первыми гостями были не знатные особы, а обычные пастухи, которые и поспешили поклониться новорожденному Христу. Так совершилось великое в мире событие – рождение Спасителя. Чудесная звезда указала волхвам путь в Иерусалим. Падши пред Царём Мира, мудрецы поклонились и поднесли Ему дары: золото – как Царю, ладан – как Богу, смирну – «яко человеку смертну». Знаменитая путеводная, Вифлеемская звезда, – один из главных символов Рождества. Она сияет перед нашим духовным взором и зовет за собой, как в древности звала мудрых волхвов…

Праздник великой радости и духовного ликования

Рождественская ночь поистине чудесна и полна радости! Люди встречают этот один из самых значительных праздников человечества, веруя и надеясь. И каждый стремится подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – быть ближе к Богу. Именно в храме, как нигде, особенно ощущается неповторимая атмосфера чудесного Рождественского праздника. Ели, установленные в Свято-Николаевском соборе, преобразили его строгую торжественность и внесли в неё ноту тепла и уюта. Множество людей, собравшихся в храме, радовались Рождеству Спасителя.

В 4 часа утра 7-го января Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков в сослужении духовенства благочиния совершил Всенощное бдение с Великим повечерием. Священник напомнил всем о непостижимом и величайшем Таинстве, свершившемся в Вифлееме: «Светлый праздник Рождества Христова принёс в мир Христа Спасителя, Мессию, которого ожидало человечество на протяжении 2000 лет, о котором говорили Ветхозаветные Пророки. И все обетования исполнились, когда Бог, возлюбивший мир, послал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Это есть воплощение Божественной любви в образе человеческом. И сам акт искупления человечества из рабства греха и смерти. События Вифлеемской ночи свидетельствуют о том, что Бог пришёл к людям не в царских палатах, а в убогих яслях, чтобы показать кротость и смирение, как путь Богопознания, как путь к Богу. Своим Пришествием в мир Спаситель наш примирил Небо с землей и Бога с человеком. Когда исполнились времена, явился во плоти от Пречистой Девы Марии Господь наш Иисус Христос. Вочеловечение совершилось потому, что люди не могли лицезреть Бога как всесвятого и всесовершенного Духа. Вочеловечение совершилось и потому, что только в образе Сына Человеческого Сын Божий мог совершить наше спасение. Христос родился в Вифлееме, чтобы спасти мир. Он пришел к нам, чтобы укрепить людей в любви к Богу и привести нас в Царствие Небесное».

Слова молитвенных песнопений звучали на Рождественской службе. Храм наполнился верующими, и бесконечна была радость, и души ликовали и пели! «Этого великого праздника, – говорит бердичевлянка Галина Ивановна Демянюк, – мы всегда трепетно ждём. Богослужение совершено в благоговении и радостной атмосфере». Надежда Николаевна Харчук радуется вместе со всеми, встречая Рождество Христово. Она пришла в Свято-Николаевский собор со всей семьёй: «В этот день Господь Спаситель принёс в мир добро, принёс любовь. Сын Божий сошёл на землю, чтобы святой Кровью Своей искупить человечество. Нет слов, чтобы выразить всё, что сегодня в моей душе. Она возвышенно сияет! И сегодня я желаю всем любви, добра, взаимопонимания и человечности».

Поток людей устремился на Божественную Литургию Святого Иоанна Златоуста. Верующие смиренно молились о здравии близких и радовались празднику Рождества Господа нашего. Юные сёстры Борисовы: Людмила и Анастасия – с упоением слушали Рождественское Богослужение: «На сердце празднично и легко. Песнопения церковного хора пробуждают светлые и возвышенные чувства, вызывают неописуемый восторг! » Воистину Господь каждому посылает возможность душой прикоснуться к Истине, почувствовать Его любовь. Нам нужно лишь распахнуть свои души навстречу добру и открыть сердца, чтобы в них родился Господь. Рождество Спасителя чистым светом своим призывает всех нас к праведности и святости.

Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков сердечно поздравил боголюбивую бердическую паству со светозарным праздником Рождества Христова: «Это праздник Боговоплощения, праздник радости, мира, любви и благоденствия. С великой благодарностью Богу мы совершаем это празднество, поскольку Господь принёс с неба в мир воплотившуюся любовь. Желаю вам, дорогие братья и сёстры, чтобы этот праздник всегда побуждал с благодарением Богу совершать благие, светлые, добрые дела и нести в мир благоденствие, в каждой семье – согревать очаг веры Христовой и нести Рождённому Младенцу Иисусу Христу щедрые дары, как принесли Ему волхвы. Как царю – блистание нашего служения Матери Церкви – златую часть нашей жизни, как Богу – нести ливан благоухания и чистоты нашей жизни и как человеку, который должен умереть, – смирну – благовоние наших мыслей и поступков. Желаю, чтобы Рождённый Христос принёс в каждый дом, в каждое сердце светлую радость. Христос рождается! Славим Его!»

Рождество – день примирения, доброты и миролюбия, день прославления Христа. Будем же, по заповеди Господней, хранить бережную любовь друг к другу. Пусть радость о Родившемся Спасителе дарует всем благодатные силы, обновляет дух и укрепляет веру!

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии