Кресту Твоему…

18.04.2014

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых — сила Божия... Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков” (1Кор.1:18, 22-25).

Крест венчает наши храмы. Крест украшает священные книги и одежды священника. Крестным знамением мы осеняем себя, начиная и заканчивая молитву. И, наконец, все мы, православные христиане, носим образ Креста на своей груди. Крест – знак нашей веры, знак нашей принадлежности Христу. Но две тысячи лет назад почитание Креста как святыни стало неслыханным переворотом в сознании людей. Потому что тогда, когда Бог своим Воплощением посетил наш мир, крест был орудием страшной, мучительной и позорной казни. Не случайно апостол Павел сказал, что слово о Кресте было «безумием» для его неверующих современников.

Сила креста — фундаментальная, основательная сила, дающая жизнь всякому человеку. Она не связана ни с дарами, ни с чудесами, она связана с той жизнью, которую эта сила дает нам. И, обратите внимание, заканчивая свою мысль о силе Божией, апостол Павел почему-то говорит, что немудрое Божие премудрее человеков и немощное Божие сильнее человеков. Мы иногда понимаем это место как некое обличение умственных способностей. Но здесь говорится совершенно о другом. Здесь говорится, что эта сила непонятна своей кажущейся немощью. Многие люди не могут принять эту силу, потому что у них не хватает веры, и они ждут, что Бог придет Своею силою и начнет “выметать” их проблемы.

Крест есть откровения о мире, человеке и Боге Крест говорит о Боге – о тайне божественной любви, о том, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Крест соединяет прошлое и будущее, Крест соединяет земного и небесное и, наконец, Крест соединяет Бога и Человека.Когда-то, в начале IV века Константин Великий перед сражением с огромным войском гонителя христиан увидел на небесах знамение – Крест Господа – и слышал слова: «Сим победишь!» Константин возложил упование на Крест и победил, и стал первым христианским императором, и через него вся Римская империя стала поклоняться Кресту, преобразившись из языческой и богоборческой в христианскую. Именем Константина был назван город, новая столица империи, которую впоследствии историки назовут Византией. Именно от Византии восприняла христианство Россия, и так традиция поклонения Кресту как поклонения Христу воскресшему стала нашим достоянием, нашим участием в вечном Христовом Царстве.

12 апреля по благословению Высокопреосвященного Никодима архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского благочинный Чудновского округа протоиерей Андрей Змиевский совершил чин освящения надкупольных крестов в новосооруженном храме села Городище. Ему сослужили клирик Свято-Иаковлевского храма протоиерей Вадим Шапран и настоятель общины протоиерей Зиновий Минькович. После завершения чина освящения кресты увенчали купола новопостроеного храма.

Прес-служба Чудновского благочиния.

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Кресту Твоему…

Роздiл: 
Новости Благочиний