Молитвой встретим Новый год!

16.01.2012
Молитвой встретим Новый год!

Четырнадцатого января в церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» на территории городской больницы совершил соборно Божественную Литургию благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков в сослужении настоятеля церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» протоиерея Романа Бойкова и клирика Свято-Николаевского собора иерея Романа Натальчука. Затем был совершён молебен на начало Нового года.

В небольшом деревянном храме тихо мерцали лампады и мягким светом горели свечи. Слушая Божественную литургию, люди смиренно внимали чистому, животворящему Слову Божию и прославлению Господа в песнопении. Благоговейно преклонив головы, верующие были едины в своих молитвах к Богу, чувствуя очищение и душевный подъем… Их лица сияли особым светом и радостью. Вот слаженные голоса певчих клироса стали славить колядками Рожденного Богомладенца Христа. Казалось, пела не только душа, но и весь мир вокруг! Молитвой встретим Новый год!

Многие из прихожан исповедовались и приняли Святое Причастие. С благоговением готовились к этому дню Галина Викторовна Крысюк и её мать Валентина Павловна. Они принесли в храм причаститься Святых Христовых Тайн дочурку и внучку – пятимесячную Марийку: «Мы в этом храме не в первый раз. Здесь очень уютно, тепло и хорошо. Марийка была спокойной во время Причастия. Мы сегодня желаем ей, нашей семье и всем людям здоровья, Божьего благословения и добра».

По окончании Литургии был совершён молебен о новолетии. Молитвой встретим Новый год!

Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков обратился к верующим с проповедью: «Сегодня великий православный праздник – Обрезание Господне. Господь благоволил не только вместить Своё Божество в плоть человеческую, но и благоволил исполнить всё, что касательно древнего Ветхозаветного закона, который заключил Бог с праотцем Авраамом, – запечатлевать принадлежность к иудейскому богоспасаемому народу через обряд и таинство Обрезания деток мужского пола, запечатлевать это послушание закону кровью. Эта видимая печать на плоти человеческой говорила об избранности. Господь, будучи восьмидневным Младенцем, по закону соблаговолил принять это Обрезание и Своими каплями истекающей от плоти крови уже начать искупительное служение, которое привело к излиянию той Пречистой Господней крови за грехи всего мира – к спасительной жертве Христа. Господь принял Обрезание, дабы показать, что плоть Свою носит не мнимо, что во всём, кроме греха, подобен человеку, и тем явил великое смирение. Он был совершенный Бог и совершенный человек». Молитвой встретим Новый год!

В полной тишине и с благоговением люди слушали слова священника о событии, про которое сказано в Евангелии от Луки.

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать (Младенца), дали Ему имя Иисус…

  • Всех Господь обрезание терпит

  • и человеческая прегрешения яко благ, обрезует:
  • дает спасение днесь миру...
  • (Кондак праздника)

На восьмой день после Рождества Христова Православная Церковь совершает великий праздник Обрезания Господня. Это воспоминание о том, что Господь наш, подобно прочим иудейским младенцам, на восьмой день после своего рождения был обрезан по закону иудейскому. В храм Его принесли мнимый отец Иосиф и пресвятая Богородица Мария. Во время обрезания Младенцу дали имя Иисус, то есть Спаситель, как печать Его служения делу спасения мира. Именно оно было возвещено Архангелом Гавриилом в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. Христос принял обрезание для того, чтобы показать, что Он – не только истинный Бог, но и истинный Человек. А также – чтобы «исполнить всякую правду – весь закон», которому человек «сделался повинным и оставался должным». Обрезание в Ветхом Завете было прообразом Новозаветного Крещения в знак очищения от первородного греха. И Господь, прежде чем получить в Таинстве Крещения благодать Святого Духа, нисшедшего в виде голубя, сначала исполнил закон. Молитвой встретим Новый год!

Иисус Христос, не имевший греха, не нуждался ни в каком очищении, будучи Сыном Божиим и Истинным Богом. Он принял обрезание, положенное грешным людям, чтобы указать, как неукоснительно следует соблюдать Божественные установления. Верующим постоянно необходимо совершать над собой духовное Обрезание – отсекать тщеславие, ложь, зависть и другие греховные помыслы. И мы благодарим Господа, что пришел в мир ради нас, и просим главного, о чём говорит Имя Его – Иисус, – спасти нас.

Святителю отче Василие, моли Бога о нас…

День Обрезания Господня соединяется с памятью святителя Василия Великого. Эти два праздника говорят о едином. Обрезание Господне свидетельствует об истинном человечестве Иисуса Христа. Святой Василий Великий, земная жизнь которого закончилась 14-го января, напоминает нам о Божестве Христа – о том, что Он был и есть Один из Святой Троицы.

Святитель Василий Великий родился около 330-го года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Первоначальное образование он получил при участии родителей и бабки Макрины, высокообразованной христианки. После смерти отца и кончины блаженной Макрины Василий отправился для дальнейшего образования в Константинополь, а затем в Афины. Там в совершенстве изучил разнообразные науки – риторику и философию, астрономию и математику, физику и медицину. Затем вернулся в Кесарию, где преподавал риторику. В Антиохии он был посвящён в сан диакона епископом Мелетием, а в 364-ом году – в сан пресвитера епископом Кесарийским Евсевием. Молитвой встретим Новый год!

Исполняя свое служение, святитель Василий ревностно проповедовал и неустанно заботился о нуждах своей паствы, чем снискал высокое уважение и большую любовь людей.

Вскоре святитель Василий был избран Собором епископов на Кесарийскую кафедру. В тяжёлое для Церкви время он проявил себя как пламенный защитник православной веры, ограждая её от ересей своими словами и посланиями. В книгах против арианского лжеучителя Евномия святитель Василий Великий учил о Божестве Святого Духа и единстве Его природы с Отцом и Сыном.

Говоря прихожанам церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» о житие святителя Василия Великого, Благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков назвал его величественным столпом Церкви Божией, светилом Богословия: «Своей высокой богословской мыслью, образованным умом и высоконравственным служением матери Церкви святитель Василий Великий стяжал почитание как отец Церкви. Он с младенческих лет прожил жизнь во Христе. Находясь в паломничестве в разных странах, посещал святые места, уходил в пустыни, где наблюдал аскетическую жизнь и сам к ней приучался. Будучи в Афинах, встретил Григория Богослова – друга, с которым духовно не разлучался до конца своей жизни. В Понтийской пустыне они вместе, изучая Священное Писание, составили уставы иноческой жизни, которыми до сих пор пользуются монастыри. Молитвой встретим Новый год!

Как архиепископ Кесарии Каппадокийской, Василий Великий показал себя боголюбивым пастырем. Не покладая сил, он трудился в проповеди евангельской – в жестокой борьбе с различными отступниками от истинной веры, выступая бесстрашным обличителем и самого императора. У него был такой дар слова, что люди с восхищением наслаждались его проповедями.

В возрасте 50-и лет, истощив себя многими архипастырскими трудами, строгой аскетической жизнью, святой Василий Великий уже почивал на одре смертном, но даже в последнюю минуту заботился о душе одного врача – иудея Иосифа. Он сказал: «Если я доживу до утра, тогда ты примешь Христа». Тот ответил: «Нет, твой дух уже исходит…» Святитель испросил у Господа отсрочки своей кончины. Прошла ночь и, к изумлению Иосифа, святитель Василий не только не умер, но, встав с одра, пришёл в храм, сам совершил Таинство Крещения над Иосифом, отслужил Божественную Литургию, причастил Иосифа, преподал ему учение Христово и только после этого с молитвою отошёл к Господу, не выходя из храма…

Вот такая дивная жизнь святителя. И мы прославляем этого апологета христианского и чтим память его блаженной кончины в день 1-го января по церковному стилю».

В день святителя Василия Великого также принято поздравлять с именинами всех Василиев. Лидия Васильевна Петровская всегда приходит на службу в храм 14-го января: «Мой отец, инвалид войны І группы, носил имя Василий. Его нет с нами уже 18 лет. И все это годы в день его рождения и в день его Ангела я постоянно в церкви. А сегодня пришла в больничный храм. И дети мои, и внуки чтят память моего отца».

Почтим же и мы память святителя Василия Великого – Богоносного отца, о котором святитель Григорий Богослов писал: «Он был опора веры, правило истины, образец в Церкви, обитель Духа, муж, превзошедший меру и жизни человеческой, и добродетелей, муж многообъемлющий, великий и святой…»

Праздник нового лета

Первого января по старому стилю, 14-го – по-новому, – первый день Нового года. Начиная новый виток времени, Святая Церковь рассматривает его как это благословение Божие и испрашивает у Господа новых милостей на последующий год. Праздник Нового лета есть начало Православного Месяцеслова. Начало времени положил Сам Бог, пребывающий вне времени, когда Он сотворил видимый мир.

После богослужения в церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» отец благочинный поздравил всех прихожан с Новолетием: «Мы вступили в Новый год благости Господней и исполнены надежды и премудрости не повторять наши прошлые грехи, проступки и ошибки. Мы просим, чтобы Господь очистил наш разум, освятил наши души верою и благочестием, подвигнул нас на добрые дела… Мы желаем друг другу счастья, а счастье заключается не в одних земных благах, прежде всего – это удовлетворение наших духовных потребностей и наслаждение от того, что мы их достигаем и реализуем. Желаю всем жить полноценной жизнью, наполненной духовным содержанием, чтобы плоды нашей веры мы показали живые и действенные. Господь говорил: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам». Молитвой встретим Новый год!

Тринадцатого января, в Щедрый вечер, люди поют песни, в которых желают хозяевам жилища всяких благ и хорошего года. На следующий день, начинающий Новый год, посевают зёрнами пшеницы или других злаков. И в храме на территории городской больницы в духе старой доброй традиции верующие пели колядки:

  • А перший же празник: Рождество Христове,

  • Радуйся, ой радуйся, земле,
  • Син Божий народився.
  • А другий же празник: Василя Святого,
  • Радуйся, ой радуйся, земле,
  • Син Божий народився.
  • А третій же празник: Святе Водохреще,
  • Радуйся, ой радуйся, земле,
  • Син Божий народився…

В коллективе церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» с первых дней её открытия повелось поздравлять друг друга с днём рождения и днём Ангела. На сей раз с тёплыми словами обратились к имениннице – свечнице Татьяне Ивановне Псарёвой. Её тепло и сердечно приветствовали священнослужители, а прихожане спели «Многая лета». В этом храме, освящённом несколько месяцев тому назад, богослужение совершается соборно не один раз, говорит настоятель больничной церкви протоиерей Роман Бойков: «Духовенство Бердичевского благочиния пришло поддержать нашу общину и разделить радость празднования общей молитвой. Церковь есть Вселенской, Соборной, и мы едиными устами и единым сердцем восхваляем Бога. Совсем скоро, 19-го января, в день Крещения Господнего, будет праздничная Божественная Литургия и освящение крещенской воды – Великой Агиасмы, которая является Святыней».

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии