Ступени к храму.

12.11.2011
Ступени к храму.

Есть особые дни и незабываемые минуты, которые однажды приходят в вашу жизнь, чтоб остаться там навсегда. Такие мгновения освещают и одухотворяют бытие. Экскурсия в Свято-Николаевский собор стала для учащихся профессионально-технического училища № 12 целым откровением.

В тёплой и задушевной атмосфере в классе Воскресной школы Свято-Николаевского собора встретились с юношами и девушками священники храма. Напутственными и проникновенными словами благочинного Бердичевского округа, настоятеля Свято-Николаевского собора, протоиерея Виталия Бойкова начался разговор с будущими поварами: «Вся наша православная вера основана на общении с Христом. Вы познакомитесь с Таинствами Православной Церкви, и одно из самых главных – Святое Причастие. Принимая в себя Христа, вы идёте вслед за ним к спасению. Причащаясь Тела и Крови нашего Спасителя, причащаясь от единой Чаши, мы тем самым соединяемся и друг с другом». Иерей Александр Худяков рассказал учащимся о деятельности миссионерского отдела при соборе, курсах катехизации для православных и евангельских чтениях. Диакон Виталий Клён сообщил об особенностях занятий с современной молодёжью и пригласил на них юных собеседников: «Положим доброе начало таким встречам. Пусть вера Христова осветит вашу жизнь в познании истины. Пусть искорка благодати Божией укрепит вашу веру!». Классный руководитель группы № 11 ПТУ-12 Лариса Владимировна Дмитриева от души рада новой встрече священнослужителей с её воспитанниками: «Хочется пробудить в наших детях духовность, чтобы они жили по заповедям Божьим, стремились помогать ближним и могли справляться с трудностями». Ступени к храму.

Православный храм – это целый мир

Иерей Александр Худяков провёл для учащихся экскурсию по собору, где они поставили свечи с молитвой за своих близких. Далеко не все знают, как устроен православный храм, и каждая деталь его имеет глубокий смысл. В полной тишине дети внимали словам священника: «Иконостас – первое, что видят люди, входя в храм. В символическом смысле он, как и храм, представляет собой образ церкви. Иконостас каждого православного храма уникален и заслуживает особого внимания и понимания».

Устройство православного храма – это своеобразный гимн красоте и премудрости мира, сотворенного Богом. Единство трех областей: земной, небесной и Божественной – выражается в делении церкви на три части: алтарь, средний храм и притвор. Глазам учащихся представились Царские врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу. Наш храм имеет три придела, купол расписан в стиле барокко. Непроизвольно подняв головы, завороженные его великолепием, дети с восхищением взирали на красу изображений. Было такое ощущение, что свет струится прямо в душу. Ступени к храму.

Архитектура собора, его убранство, настенная роспись, евангельские сюжеты на картинах – всё вызывало неподдельный интерес.

Икону нередко называют Евангелием в красках. Это не просто иллюстрация отдельного события Священной истории, а плод молитвы и свидетельство веры. Язык иконы очень сложный, и понять её можно только в Церкви. «Каждая морщинка на лице святого,– обратил взоры учащихся на иконописные образы иерей Александр Худяков, – имеет глубокий смысл. Каждый цвет, каждый жест имеют свою символику. В иконе нет источника света, нет теней, потому что она – образ Горнего Иерусалима. Свет исходит от самих святых». Дети преклонились перед мощами святых в киоте. Именно благодать Божия хранит их нетленными и дает им силу. Прикасаясь к православным святыням, становишься светлей…

Экскурсия в храм подарила учащимся незабываемые впечатления и вызвала особые чувства. Максим Майстренко открыл для себя много нового: «Хочется вновь и вновь приходить сюда». Алёна Привалова впервые в Свято-Николаевском соборе: «Это прекрасная возможность постичь незнаемое. В храме чудесная атмосфера, и на душе стало легко». Александр Гоша ходит в православный собор с родителями. Юноша впервые здесь вместе со своими однокурсниками: «В храме всё неповторимо, мы услышали интересные рассказы священников о его устройстве, о богослужениях». Экскурсия побудила учеников к размышлениям и вызвала разные вопросы.

Дорогу осилит идущий Ступени к храму.

В классной комнате Воскресной школы участников экскурсии пригласили на чаепитие. Учащиеся ПТУ № 12 пришли не с пустыми руками. Будущие повара приготовили разные лакомства. И потекла неспешная беседа в уютной домашней обстановке. «Загляните себе в душу, спросите своё сердце и скажите, о чём бы вы хотели пообщаться со священниками?» – обратилась к своим воспитанникам практический психолог Зоя Ивановна Мартынюк. Во время чаепития юные слушатели узнали, как готовиться к Причастию, каковы его смысл и значение. Их интересовало, как и кем создаются иконы, в чём целебная сила молитвы, какие знания даёт вера.

«Наше задушевное общение, – вели диалог священники, – напоминает первые вечера христиан – агапы, то есть «вечери любви». В древние времена люди собирались одной семьёй и общались за чашкой чая. Чудесно, что давняя традиция возрождается!»

«По вере вашей да будет вам», – сильны слова Иисуса, столь же сильной должна быть и наша вера.

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии