ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУР «СВЯТЫНИ КИПРА»

16.01.2012
Ларнака. Храм праведного Лазаря

18-25 февраля 2012 года 740 евро

1-й день

Прибытие в г. Ларнака. Встреча в аэропорту нашим представителем. Посещение церкви Св. Лазаря. Трансфер в гостиницу. Размещение по номерам. Экскурсия в церковь пропавших без вести. Монастырь Св.Феклы. Лефкара. Монастырь Св. Мина. Монастырь Св. Варвары. Мужской монастырь Ставровуни. Ужин. Ночлег в отеле.

2-й день Завтрак. Монастырь Св. Николая (Мони) Монастырь Панагия Хриссороятисса. Монастырь Св. Неофитос. Колонна Св. апостола Павла, катакомбная церковь Св. Соломони Монасть Св. Георгия Аламану. Ужин. Ночлег в отеле

3-й день Завтрак. Церковь Хрисоспилиотисса. Монастырь Святой Ираклидиос. Монастырь Махерас. Монастырь Панайя Теотоку. Монастырь Архангелоса Михайлаю Ужин. Ночлег в отеле.

4-й день

Завтрак. Церковь Илариона и Варнавы. Церковь Иоанна Лампадистиса Монастырь Киккос. Монастырь Трикукя. Монастырь Троодитисса. Монастырь в Омодосе. Ужин. Ночлег в отеле.

5-й день

Завтрак. Монастырь Св. Николая (монастырь кошек). Монастырь Галактотрофуса Церковь Ксенофонта и Марии. Мазотос Верблюжий парк (доп оплата 3 евро) Церковь Агелоктисти в Кити. Ужин в отеле.

6-й день

Завтрак. Церковь Киприану и Иустине Монастырь Св. Георгия в Трулли Мавровуни. Обед в рыбной таверне (доплата 17 евро на чел.). свободное время. Ужин в отеле.

7-й день

Завтрак. Монастырь Св. Напы в Айя Напе Свободное время. Ужин в отеле

8-й день

Трансфер в аэропорт Кипр. Монастырь Ставровуни.

В стоимость входит: - Авиаперелет Киев-Ларнака-Киев - Проживание в отеле на завтраках и ужинах - Трансфер а/п-отель-а/п - Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура Дополнительно оплачивается: Консульский сбор 15 евро/чел Страховка 7 грн в день /чел, после 65 лет удваивается Чаевые водителю и гиду – 2 евро/чел в день Паломнический центрт за собой право изменения программы в случае необходимости.

ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: отец Сергий +3(8) 097 860 83 69

ДЛЯ СПРАВКИ.

Кипр исстари называют островом святых. История этой благословенной земли – важнейшая часть истории христианского мира. Кипр – родина Апостола Варнавы. Он родился и вырос на солнечном острове. За многие века христианства эта земля освящена именами сотен угодников Божиих, как широко прославленных, так и мало известных. Значительную часть сонма святых Кипрской земли составляют монахи. Монашество на Кипре достигло своего расцвета уже с четвертого века. Пещеры молитвенников, скиты и монастыри – места христианского аскетизма и святости – разбросаны по всему острову.

Церковь Святого Лазаря

История г. Ларнаки (древнего Китиона) связана с жизнью Святого Лазаря, Друга Христова, который прибыл на Кипр, преследуемый в Иудее, и жил здесь до своей кончины в качестве первого епископа Китийского. По прибытию в г. Ларнака мы отправимся в чудный храм Святого – жемчужину Православия. В храме хранятся мощи Святого Лазаря и на месте его второго погребения бьет святой источник.

Церковь Ангелоктисти

Есть на Кипре удивительная церковь. В ней хранится византийская мозаика Девы Марии в натуральную величину, созданная мастерами VI века. В окружении архангелов Богоматерь бережно несет младенца Христа. Она является одной из лучших того времени мозаик в мире. Нападали арабы, разрушали и жгли храмы. Озверевшие фанатики иконоборцы уничтожали любое изображение Богородицы, Христа, Святых. Но прекрасная мозаика сохранилась. Не верилось потомкам, что могло сохранится это чудо. Вот и решили, ангелы построили храм. Так и назвали церковь – Ангелоктисти – построенная ангелами.

Монастырь Святого Креста (Ставровуни)

Как один из древнейших на острове и как первый, посвященный Истинному Кресту Христову, широко известен монастырь Ставровуни – монастырь Святого Креста. Согласно преданию, корабль благословенной императрицы Елены, матери римского императора Константина Великого, по пути из Палестины в столицу империи Константинополь, куда она намеревалась привезти святые реликвии – свидетельства Страстей Господних и два креста распятых разбойников, вынужден был, спасаясь от бури, искать прибежища у южных берегов Кипра. В это время Ангел Господень явился Святой Елене и возвестил ей Волю Божию: воздвигнуть христианские храмы на Кипре и в этих храмах оставить частицы Истинного Креста, дабы Крест Господа нашего прославляли на Кипре так же, как и в Палестине. Затем последовало и другое чудо: Истинный Крест силой Божией был перенесен на вершину горы Олимп (ныне гора Ставровуни). И тем самым было указано царице то место, где она должна была воздвигнуть храм в честь Святого Креста Господа нашего. Покорная Воле Божией, Св. Елена на этом месте воздвигла церковь. Этой ранней церкви и принесла она в дар крест из древа крестов двух разбойников, в центр которого была помещена частица Истинного Креста Господня и один из священных Гвоздей. Память о равноапостольных Константине и Елене, основателях святой церкви Ставровуни, благоговейно почитается повсюду на острове. Их имена носят многие его жители.

Монастырь Киккос

Святая обитель Киккоса расположена в западной части горной гряды Троодоса, в селе в 18 километрах от самой высокой горной вершины Кипра Олимпоса. Центром Святой обители Киккоса является икона Богоматери, писаная рукой Апостола Луки с самой Богоматери. Она пользуется славой во всем православном мире. Благодаря силе Святой иконы во времена жестоких засух шел дождь, бездетные женщины рожали и больные исцелялись. Около 1100 года икона была перевезена из Константинополя на Кипр, где народ встретил ее с особым волнением и умилением и прошел вместе с ней от морского побережья до Троодоса. На пути деревья преклонялись перед ними, участвуя во встрече иконы, а раковины, чудесныи образом поднявшиеся со дна моря, сопровождали их. Даже сегодня на лесных склонах Тиллирии можно встретить склоненные сосны и морские раковины, уникальные доказательства участия природы в почестях, с которыми Кипр встретил икону Пресвятой Божьей Матери. На горной вершине севернее монастыря находится «Трони» - «Престол Богоматери». Рядом с Трони находится также могила первого президента Республики Кипр Архиепископа Макариоса III (1913 – 1977), который был в свое время членом общины монастыря.

Монастырь Троодитисса

Среди ожерелья горных монастырей Кипра драгоценнейшим бриллиантом выделяется монастырь Троодитисса, хранящий чудотворную икону Богородицы Троодитисса, Владычицы Троодосских гор. Это одна из любимейших икон народа Кипра, окруженная почитанием и поклонением, окутанная легендами и преданиями. Красота Троодоса – лучшее обрамление великой иконе. По преданию эта прекрасная икона была написана Апостолом Лукой. И в первые века она выделялась среди других икон и не одно чудо вершилось пред ней. Считается, что отвращает икона гнев Божий. Не гневите Господа, а уж если какой грех случился, преклоните колени пред иконой Заступницы, и Она защитит, милостивая Богородица Троодосских гор!

Монастырь в Омодосе

Монастырь в горном селе Омодос посвящен Истинному Кресту. Здесь хранятся мощи Святого Апостола Филиппа, являясь источником благодати для тысяч прихожан и паломников. Интересно, что печати четырех византийских императоров удостоверяют подлинность мощей. Омодос гордится реликвиями и гордится по праву. Частица истинного Креста и фрагмент веревки, которой были связаны руки Христа, безусловно, драгоценнейшие святыни Омодоса. Монастырь этот такой же древний, как и известный монастырь Ставровуни. Предание рассказывает, что построен он был над меленькой пещерой, где хранились реликвии, и вскоре это место стало особенно почитаемым для паломников.

Монастырь Св. Ираклидиоса

Святой Ираклидиос (сын жреца) принял крещение от Святых Апостолов Павла, Варнавы и Марка, которые проповедовали на Кипре. Ими же он был рукоположен в сан епископа Тамасоса. Впоследствии он стал первым митрополитом Тамасийским. При жизни Св. Ираклидиос творил многие чудеса: воскрешал мертвых, исцелял больных, обращал язычников к православной вере. Св. Ираклидиос погиб мученической смертью, враги христианства обезглавили Святого. Спустя около 400 лет на месте, где проповедовал первый митрополит Тамасоса, где находится его гробница, был основан монастырь. Сейчас в монастыре 26 монахинь. Правила монастырского общежития соответствуют тем, которые были на Святом Афоне еще в древности. Посетив монастырь Св. Ираклидиоса, Вы сможете помолиться в катакомбной церкви первых христиан, где проповедовал Св. Ираклидиос, а также приложиться к мощам Святого Мученика.

Монастырь Махерас

Монастырь Махерас имеет огромную святыню – икону Богородицы Махерас. Предание говорит, что великую эту икону спрятали в период иконоборчества от расправы. Какой-то православный положил рядом со спрятанной иконой нож. Словно желая этим поступком сказать: «Пусть Богородица не будет беззащитной, пусть Ее оборонит этот нож». «Нож» - по-гречески «махерас», поэтому и монастырь, который был построен восемьсот лет назад, носит это имя, напоминая нам драматические страницы истории Кипрской Православной церкви.

Монастырь Панагия Хриссоройятисса

Панагия Хриссоройятисса, в переводе с греческого «Богородица Золотого Граната» - так называется драгоценная икона, что хранится в старинном монастыре, основанном в 1152 г. Эта икона была известна с незапамятных времен, особенно почиталась, по преданию сам Апостол Лука ее создал. Богородица изображена в сияющей короне, багряные ризы затканы золотым орнаментом, изображающим плоды граната. Не одним поколением киприотов замечено, икона целительна для души обремененной угрызениями совести. В монастыре также хранится чудотворная икона Иисуса Пантократора (Вседержителя).

Монастырь Св. Неофита

Св. Неофит родился в горном селе Лефкара. Когда ему исполнилось 18 лет, ушел из-под венца и, не взирая на мольбы родителей, покинул отчий дом и подвизался в монастыре Св. Хризостомуса. Спустя много лет, в 1159 г. из небольшой пещеры неподалеку г. Пафос Св. Неофит создал церковь – скит и одну келью. И началась жизнь полная молитв и поста. В 1170 году митрополит Пафоса Киннамос посвятил Св. Неофита в священнический чин. Слава о Святом распространилась по всему Кипру. Сюда стали прибывать паломники. Что привлекало их к одинокому пафосскому утесу? Чудеса, которые вершились здесь, мудрые советы Святого отшельника, исцеление больных. Более полувека прожил Святой в монастыре, созданном его руками. Несмотря на тот факт, что Св. Неофит научился читать и писать после 18 лет, он является самым плодотворным средневизантийским писателем. Кроме своих проповедей он написал комментарий к Библии и другие работы, содержащие ценную информацию о житиях Святых и истории Кипра. Главное сокровище современного монастыря Св. Неофита – мощи святого. Они были обретены в 1756 году и перенесены в главную церковь.

Монастырь Святого Георгия

Монастырь Святого Георгия расположен в горной деревне Арсос. В центре высится средневековый красавец храм, построенный в итало-византийском стиле и посвященный Апостолу Филиппу. До конца 18 века в алтаре храма хранились мощи Апостола. Но жители села боясь, что турки – захватчики надругаются над святыней - мощами Апостола Филиппа, вывезли их в монастырь Святого Креста в Омодосе.

г. Пафос. Колонна Святого Апостола Павла

Церковь Святой Кирияки (Хрисополитиссы) и византийская базилика построена в 13 веке и является одной из крупнейших ранневизантийских базилик на острове. Согласно легенде, на этом месте был привязан и избит плетью Святой Апостол Павел. Здесь находится Колонна Святого Павла, к которой он был привязан и получил 39 ударов плеткой. За пределами Пафоса находится деревня Героскипу, в которой расположена церковь Святой Параскевы. Это одна из наиболее интересных византийских церквей на острове, датируемая 10 веком. Это базилика, окруженная пятью куполами, образующими крест. Внутри Вы сможете посмотреть прекрасную настенную живопись 15 века.

Монастырь в Агия Напе

Чарующий средневековый монастырь, посвященный «Нашей Леди Лесов», расположен в районе Агия Напы. Церковь 16 века частично находится под землей и скрыта в скалах. Немного западнее церкви стоит костел, принадлежащий Всемирному совету церквей. Старому клену напротив южных ворот, если верить преданию, около 600 лет. Самой большой святыней монастыря является катакомбная церковь Святой Феклы. Известно, что Святая Фекла – помощница от ожогов. На территории церкви есть чудотворная грязь, которую, по благословению, можно взять с собой.

Роздiл: 
Новости Епархии