Праздник Покрова в Будичанах.

19.10.2014

Горят на солнце золотом купола,в багрец и золото оделось село, легкий ветерок золотым дождем посыпает дорогу, празнично одетый народ спешит в церковь. Храм Покрова Божей Матери встречает дорогих гостей, в церкви престольный праздник. Празднуем мы сегодня, чудный Покров Божией Матери, распростертый над родом христианским, открывшийся чрез видение блаженного Андрея, Христа ради юродивого, и ученика его Епифания в церкви Влахернской еще в начале X века при нашествии в Царьград сарацин. И не только греки, но и вся Церковь Русская торжественно стала праздновать этот Покров повсюду.

Земля Русская особенно считала себя «домом Богородицы», находящимся под покровом Ее и святых. Никто не видел явственно Покрова своими очами так, как преподобные Андрей и Епифаний, но все жили верою, что, Покровом этим охраняемая, созидается земля наша.

Колокольный звон потревожил тихое утро,Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, летит к голубому небу молитва, молится православный люд за мирное житие, за власти и воинство за детей своих за прощение грехов. Божественную литургию возглавил благочинный округа протоиерей Андрей Змиевский.

Выплывают с церкви хоругви, в вышитом рушнике несут икону Покрова-традиционный кресный ход. Слово поздравления поизнес отец благочинный. Настоятель храма отец Андрей сказал слово благодарности собору священников,которые приехали разделить молитвенную радость праздника, прихожан и гостей поздравил с праздником пожелав благоденствия и долгоденствия и Покрова Божей Матери.

Прес-служба Чудновского благочиния.

Праздник Покрова в Будичанах.