Престольный праздник в храме Иконы Божией Матери «Целительница» .

03.10.2011

Первого октября православный мир отмечает праздник иконы Божией Матери «Целительница». Перед ней молятся об избавлении от болезней и обидчиков. Икона, на которой Богородица изображена стоящей у одра больного, прославилась неисчислимыми чудесами. Многие люди после горячей молитвы и прикосновения к ней исцелялись от недугов, мучивших их годами.

Всего лишь несколько дней назад на территории городской больницы Бердичева был освящён храм, названный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница». И вот в светлый осенний день, в первый престольный праздник, к нему стеклись многочисленные верующие. Светлана Рагулина приехала из Казятинского района, прослышав об открытии церкви и пребывании в ней Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Страстная»: «Буду просить у Божией Матери исцеления для себя и моих близких». Бердичевляне пришли на праздничную Божественную литургию целыми семьями. София Осадчук склонилась перед ликами святых с молитвами о заступничестве и просьбой о прощении за прегрешения: «Всем людям нужно идти к Богу. А храм – это отдушина, спасение для человека. Тут Бог его укрепляет, вдохновляет, даёт силы творить добро и любить людей. А любовь – это Бог». Рядом со своей мамой - трёхлетняя Вика Никитина. Для неё посещение храма – всегда праздник и особое событие. Бабушка Галина Павловна от всего сердца благодарна за милость Божию с небес – новую церковь. Татьяна Шевчук также поражена её красотой и благолепием и радуется возможности посещать здесь богослужения.

Верующие особенно признательны меценату строительства больничного храма Александру Ревеге. Его приветствовали искренними улыбками и словами благодарности. Для депутата областного совета, истинно православного человека, это очередной важный шаг навстречу людям: «С Божьей помощью и с Божьего благословення храм был построен довольно быстро. И сегодня радует людей. Хочется, чтобы они жили в любви, добре и вспоминали Господа не только в дни испытаний, но и в минуты радости». Рядом с Александром Ревегой – его мать – Параскева Антоновна, которая с малого возраста воспитывала его в любви к Богу и людям : «По силе возможности мой сын стремится помогать нуждающимся. Я каждый день благодарю Бога за то, что дал мне таких сыновей, как Александр и Василий. Пусть Господь помогает им. Желаю, чтобы всем людям явилась Божья благодать, чтоб Господь благословлял каждый дом, и чтоб в каждом жилье светило ясное солнце, и все детки были здоровы…»

Храм не вместил всех, кто пришел на Божественную Литургию, которую возглавил протоиерей Виталий Бойков. Люди в упоении слушали её на церковной паперти, разделив общую молитву.

После литургии вокруг храма был совершён крестный ход с водосвятным молебном. На просветлённых лицах – радость, в глазах – отражённое с небес солнце. Воистину молитва раскрывает в человеке духовную, высшую сторону, она очищает наши души и возделывает нивы сердец…

По окончании молебна настоятель церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» протоиерей Роман Бойков тепло приветствовал людей и познакомил их с расписанием богослужений: «Храм будет открыт каждый день: с 8-и утра и до 5-и вечера. Каждый день будут совершаться панихида (в 10.30) и молебен ( в 11.00). Постоянно в субботу будет совершаться Всенощное бдение – в 16.00, в воскресенье – Божественная литургия - в 9.00. В будничные дни, при совпадении праздников, литургия будет совершаться в 8 часов утра. Расписание богослужений на месяц можно прочитать на стенде у храма».

Настоятель пожелал всем верующим, чтоб они приходили в церковь не только в горести; «Пусть не зарастает тропа к нашему храму. Это больничная церковь, она прежде всего – для страждущих, пребывающих здесь на лечении. И хочется, чтобы люди приходили сюда с радостью: поблагодарить Господа за исцеление, которое Он дарует по их молитвам».

Виктория Кучерявая

Роздiл: 
Новости Епархии