Престольный праздник в Коростышеве.

29.07.2013

Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. В чистых киевских водах, как в "бане пакибытия", осуществилось таинственное преображение русской духовной стихии, духовное рождение народа, призванного Богом к невиданным еще в истории подвигам христианского служения человечеству. Всюду по Святой Руси, от древних городов до дальних погостов, повелел святой Владимир ниспровергнуть языческие требища, иссечь истуканов, а на месте их рубить по холмам церкви, освящать престолы для Бескровной Жертвы. Храмы Божии вырастали по лицу земли, на возвышенных местах, у излучин рек, на старинном пути "из варяг в греки" – словно путеводные знаки, светочи народной святости. Прославляя храмосозидательные труды равноапостольного Владимира, автор "Слова о законе и благодати", святитель Илларион, митрополит Киевский, восклицал: "Капища разрушаются, и церкви поставляются, идолы сокрушаются и иконы святых являются, бесы убегают, Крест грады освящает".

28 июля 2013 г. в нижнем храме новой церкви, в г. Коростышеве прошел первый престольный праздник. Началось Богослужение Всенощным бдением, с чином освящения хлебов. Соборное Богослужение возглавил благочинный Коростышевского округа, архимандрит Иаков (Шумов). Сослужили благочинному священники округа. Перед началом Божественной литургии состоялся традиционный молебен с акафистом перед иконой Божией Матери "Всецарица" с чином малого освящения воды, который совершил иерей Олег Царюк. Соборная служба всегда торжественна, а это Богослужение торжественно многократ. Четыре месяца назад состоялось освящение нижнего храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира. После Божественной Литургии состоялся Крестный Ход и молебенное пение Святому великому князю Владимиру. В заключении благочинный, архимандрит Иаков поздравил всех прихожан с первым престольным праздником. На праздновании присутствовала глава администрации Н.М.Котенко, которую отец Иаков поздравил с праздником и благословил иконой Божией Матери "Семистрельная". Также были поздравлены прихожане за активное участие в жизни прихода, которых отец настоятель поздравил памятными грамотами.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.

Престольный праздник в Коростышеве.