Пресвятая Богородице приими молитвы наши...

27.09.2013

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, Пресвятая Богородице приими молитвы наши...предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Недавно закончился церковный год и начался новый. Мы праздновали новолетие всего несколько дней назад. И очень символично и значимо, что новый церковный год начинается с великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородице приими молитвы наши...Здесь заложен глубокий смысл. И если мы будем размышлять, то мы должны углубиться в Библейскую историю и увидеть причины, почему именно этот праздник – Рождество Пресвятой Богородицы – как бы является главизной нашего спасения, потому что именно он – начало и средоточие всего того, что значимо в деле нашего спасения.

Глубокой верой жила супружеская пара Иоакима и Анны, во всём был достаток у них. Единственное, чего не хватало, — это детей, плодов супружеской жизни. И Анна была неплодна. И вот здесь и великое терпение они показали, и глубокую веру Иоаким и Анна не бросили крест своей семейной жизни, терпеливо несли, поношения бесчадства терпели, насмешки, ругательства. Пресвятая Богородице приими молитвы наши...Их считали великими тайными грешниками, их Бог весть какими людьми плохими считали, они всё терпели. И за это мужество, за это терпение Господь Бог, пришло время, Сам возвеличил их. Перед Богом всякий глагол возможен, и Архангел Гавриил благовестник благовестит им радость: «За вашу веру, за вашу верность, за ваше терпение Господь даст вам дитя. Зачнешь ты и родишь дочь Марию, Которая станет Матерью всех живущих на земле, родит Спасителя мира». Таково было обетование Архангела Гавриила праведной Анне, которая плакала в саду, смотря на птичек, как они гнёзда вьют и птенцов своих выхаживают. «Боже, и птицы птенчиков имеют, радостно щебечут, а я бесплодная нахожусь», — взмолилась она. Иоакиму было радостное явление Ангела: «Иди в дом, зачнет жена твоя, и родите дочь Марию». Пресвятая Богородице приими молитвы наши...В сегодняшний день обетование Ангела празднуем, Рождество Девы Марии.

Торжественная литургия была отслужена в Чудновском храме Рождества Пресвятой Богородицы, возглавил богослужение гость праздника архимандрит Климент благочинный Черняховско- Червоноармейского округа. Ему сослужили настоятель храма отец Андрей, клирик отец Георгий, гости в священном сане отец Андрей Бахуринский, отец Виталий Петрык, отец Николай Рудницкий. Слово назидания произнес архимандрит Климент, раскрыв суть праздника и указав собравшимся, что горячую и постоянную молитву услышит Господь и даст просимое как дал бесплодным родителям дочь которая и стала Матерью Спасителя. Пресвятая Богородице приими молитвы наши...Настоятель храма в ответном слове поблагодарил духовенство, прибывшее разделить молитвенную радость праздника,радушно пригласил продолжить праздник торжественным обедом.

В Чудновском благочинии пгт. Иванополь, с. Носовки, с. Красноволица сегодня празднуют престольные праздники прихожане этих храмов.

Пгт. Иванополь - храм Рождества Пресвятой Богородицы настоятель протоиерей Сергий Морозюк - духовник благочиния. Много лет служит отец Сергий в Иванополе, построил храм, созидает крепкую общину, несет в народ слово Божие.

Село Носовки - храм Рождества Пресвятой Богородицы, в этом отдаленном селе где начинается река Тетерев более десяти лет несет свое служение иерей Владимир Подлесецкий, ревностно служит Господу воспитывая своих прихожан в любви к Богу и Его Матери и ближним своим.

Небольшая деревенька Красноволица, стараниями прихожан создана уютная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Много трудится настоятель отец Николай, успевая обогреть своей любовью и вниманием свой большой приход. С большим нетерпением ждут прихожане радоснаго события – освящения церкви архиерейским чином которое будет 5 октября сего года.

Прес-служба Чудновского благочиния.